Здоровье кишечника может быть связано с общительностью и числом друзей

Общеизвестно, что «хорошая» кишечная бактерия оказывает влияние на здоровье и, соответственно, на настроение человека, на его поведение. Но существует ли взаимосвязь между кишечным микробиомом и социальной активностью? Как общительность человека влияет на то, какие бактерии, наполняют его кишечник? Этими вопросами задались специалисты из Оксфорда, исследующие макак, обитающих на территории острова Кайо Сантьяго, вблизи от восточного побережья Пуэрто-Рико.

К каким выводам пришли исследователи

Наблюдая за поведением, социальной активность макак и анализируя данные результатов медицинских тестов, ученые пришли к довольно-таки неожиданным выводам.

Специалисты обнаружили, что «хороший» микробиом и общительность напрямую связаны между собой. У макак, чьи «друзья» были многочисленны, не наблюдалось проблем с микрофлорой кишечника.

Руководитель исследовательской группы, Катерина Джонсон, утверждает, что наиболее общительные макаки обладают большим количеством полезных кишечных бактерий и меньшим -болезнетворных.

Какова природа этой связи

Несмотря на очевидность того, что дружба и общительность делают микробиом кишечника более здоровым, ученые считают, что говорить о наличии причинно-следственной связи нельзя.

То есть, сам факт социальной активности напрямую не приводит к исчезновению «плохих» кишечных бактерий или к преобладанию «хороших». Речь идет о связи в виде баланса между состоянием микрофлоры и общительностью, эти два фактора как бы являются чашами весов.

Как работали ученые

Для своих исследований специалисты выбрали большую группу макак, которая включала в себя 16 самок и 22 самца. Возраст животных – от 6 до 20 лет. Все наблюдаемые животные жили в естественных условиях и свободно передвигались. Исследование началось в 2012 году и завершилось в 2013-м.

Состояние кишечного микробиома специалисты определяли, изучая образцы стула макак. Социальная активность измерялась участием животных в групповом груминге (коллективном уходе за шерстью). Исследователь Карли Уотсон подчеркивает, что груминг для макак является основным способом завязывания и поддержки дружеских отношений.

Исследователи изучили связь между составом микробиома и социальной активностью животных, сосредоточившись на бактериях, распространенных и среди людей. Удалось установить, что в микробиоме общительных животных преобладали «хорошие» бактерии Prevotella и Faecalibacterium. У не особо общительных макак в микробиоме обнаружилась бактерия Streptococcus, вызывающая у людей склонность к развитию пневмонии и фарингита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Существует ли связь между кишечными бактериями и социальной активностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.