У большинства европейцев обнаружили генетическую мутацию, которая предрасполагает к стройной фигуре

Ученые уже давно выяснили, что большинство болезней у людей появляются в результате сочетания генов и окружающей среды. Переменные образа жизни, такие как режим питания и физические упражнения, оказывают значительное влияние. Однако генетические факторы также играют немалую роль. Недавно было доказано, что некоторые гены, а также их мутации даже могут отвечать за лишний вес или, наоборот, стройность.

Уникальная генная мутация и ее последствия

Мутация определенных генов влияет на количество жира, которое остается в организме и делает его чрезвычайно низким. То есть человек остается стройным даже при калорийной диете. Такая мутация более распространена в Европе, ее носителями является более 60% европейского населения. Это открытие - еще один шаг вперед в понимании генетических компонентов ожирения.

Понимание учеными роли клеточной системы восприятия питательных веществ при ожирении может привести к созданию и использованию индивидуальных решений для профилактики и лечения ожирения. Оно обусловлено чрезмерным или ненормальным накоплением жира, которое наносит вред здоровью. За этот процесс в большой степени отвечает ген FNIP2 и его различные корреляции.

Полезная мутация, не позволяющая полнеть

Ученые провели исследование на генетически модифицированных мышах. У особей, имеющих данную мутацию гена FNIP2, была на 10-15% меньше масса тела, чем у их собратьев, не являющихся носителями. У людей эффект этой изменчивости нельзя отделить от многочисленных дополнительных генетических факторов и факторов окружающей среды. Это затрудняет правильное измерение его силы.

Однако, учитывая, что генетика оказывает немалое влияние на ожирение, значимость данного открытия высока. Люди с этой генетической мутацией при условии ведения нормального образа жизни имеют больше шансов оставаться стройными всю жизнь. Выявленная мутация связана с биохимическим сигнальным путем, который информирует клетку о доступных ресурсах. Ученым остается выяснить, почему такие небольшие генетические изменения влияют на предрасположенность к худобе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели быть носителем такой мутации генов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.