Небольшой лишний вес на самом деле полезен для здоровья?

Сегодня модно бороться с лишним весом. При этом мало кто трезво оценивает, действительно ли он лишний. Более доказательным всем кажется факт того, что понравившееся платье не налезло или смотрится вовсе не так, как на картинке. Но, как говорят специалисты, небольшой лишний вес даже полезен для организма.

Жировые запасы - это источник энергии

Давно известно, что фермент под названием NAMPT, секретируемый жировыми клетками, контролирует уровень энергии мозга. Исследователи обнаружили, что он также контролирует реакцию организма на нехватку пищи. Из этого они сделали вывод, что оптимальное количествао жира в организме необходимо для нашего здоровья и долголетия.

Полученные результаты могут объяснить предыдущие исследования, которые предполагают, что небольшой избыточный вес дает значительное преимущество для выживания отдельного человека и вида в целом. Можно рассмотреть вопрос и в более широком смысле: люди с небольшим избыточным весом, как правило, живут дольше.

Обратная сторона стройности

Весь мир сегодня навязывает нам быть худым и спортивным, выбирать только правильные продукты и ходить на пробежки. Но последние исследования показывают, что если у вас нет необходимой жировой прослойки, то страдает часть мозга, ответственная за контроль за метаболизмом и старением.

На самом деле в этой области было много споров. Чтобы выяснить, как обстоят дела на самом деле, исследователи вырастили мышей, у которых не было способности производить фермент в жировой ткани. В результате организм грызунов развивался как обычно, за исключением одного органа - гипоталамуса. Это часть мозга, которая, как известно, играет важную роль в поддержании физиологии организма, включая регулирование температуры тела, циклов сна, частоты сердечных сокращений, кровяного давления, жажды и аппетита.

Эти мыши также имели более низкие показатели физической активности, чем мыши без этого дефекта. Изучив, что происходит с мышами, жировая ткань которые не вырабатывает особые ферменты, способные преобразовывать запасы в энергию, они провели противоположный эксперимент. В этот раз изучили мышей, которые вырабатывали больше фермента NAMPT, чем обычно. Оказалось, что вторые были очень активны. На них мало влияли периоды вынужденного голодания.

Дальнейшие эксперименты

Исследователи заявили, что их следующим шагом будет изучение того, увеличивает ли избыток ферментов в жировых клетках продолжительность жизни мыши. Они обнаружили, что могут временно повысить физическую активность мышей путем инъекции соединения, которое вырабатывает фермент NAMPT. Но пока непонятно, не будут ли таким образом они провоцировать ожирение.

Профессор Имаи исследовал эти факты как возможное вмешательство в процесс старения. Он предположил, что сигнал от жировой ткани, особенно в ответ на голодание, может служить механизмом выживания. Это явление имеет смысл в дикой природе. Если вы не можете получить еду и просто сидите и ждете, вы не выживете. Таким образом, мозг, реагируя на работу ферментов, активно расщепляющих жировые запасы, может включиться и заставить двигаться, чтобы выжить. Конечно, исследованиям еще далеко до секрета вечной молодости, но кто знает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, нужен ли жир нашему организму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.