Анатомически правильно "улягутся" таз и бедра: как подушка между ног поможет выспаться

Полноценный сон необходим для хорошего самочувствия. Его качество определяется многими факторами. Например, температурой в спальне, затемнением, наличием или отсутствием звуковых раздражителей, качеством постельного белья, пижамы. Положение тела также влияет на качество ночного отдыха. Какая поза нежелательна, а какая, напротив, помогает хорошо выспаться?

Распространенные ошибки

Во время сна многие принимают так называемую позу эмбриона, то есть, ложатся на бок, закруглив спину, подтянув к груди согнутые колени и наклонив голову. Такое положение тела плохо влияет на позвоночник. Кроме того, медики не рекомендуют спать на животе. Эта поза плохо действует на органы дыхания и пищеварения. И повышает вероятность появления болезней позвоночника.

Поза для здорового сна

Чтобы предотвратить дискомфорт в позвоночнике, следует поместить между коленями подушку. Такая поза помогает анатомически правильно расположить бедра и таз.

Она стабилизирует позвоночник и уменьшает нагрузку на спину. Такое положение тела рекомендуется при грыже межпозвоночного диска, ишиасе, а также будущим мамам на поздних сроках беременности.

Чтобы этот способ обеспечивал желаемый результат, надо учесть два фактора. Во-первых, подушка не должна быть чересчур мягкой. Во-вторых, ее надо положить правильно, то есть лечь на бок и поместить подушку между коленками так, чтобы верхняя часть бедер немного приподнялась.

Такая поза подходит практически всем, хотя кажется немного непривычной. Однако при возникновении дискомфорта специалисты рекомендуют поместить подушку не между коленями, а под ними, лежа на спине. Такое положение тела тоже уменьшает болевые ощущения в позвоночнике и снижает нагрузку на него.

Способ не имеет строгих противопоказаний. Однако тем, кто испытывает дискомфорт в спине и в бедрах, он не рекомендуется. Такая поза может усилить болевые ощущения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали этот способ? Как вам результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.