Появятся ли более эффективные тесты: чего мы до сих пор не знаем про КОВИД

COVID-19 стал самым большим потрясением для планеты в последнее десятилетие. И хотя ученым удалось разработать эффективные вакцины, лекарства, изучить строение и жизненный цикл вируса, осталось еще много вопросов. Специалисты пока не нашли ответы и на половину из них. Вот самые главные тайны COVID-19, которые ученые планируют разгадать в будущем.

Как вирус будет развиваться дальше

Конечно, коронавирус будет мутировать и дальше. Вскоре для обозначения его вариаций не будет хватать букв греческого алфавита. Изначально, когда появился вариант дельта, показалось, что вирус достиг апогея. Но потом появился омикрон — в несколько раз более заразный.

Сегодня эксперты не берутся в точности прогнозировать эволюцию вируса. Он точно будет и дальше размножаться и распространяться, формируя новые штаммы. Учитывая, сколько людей привилось и приобрело защиту, COVID-19 будет использовать все пути, чтобы обмануть иммунитет, "взломать" наши клетки и с их помощью создавать свои новые копии.

Как будут выглядеть будущие волны пандемии

Все прогнозы, которые делали разные специалисты, совершенно не оправдались. Пандемия с точки зрения вируса еще не закончилась, хотя люди заметно успокоились. Все просто устали от постоянного давления из-за боязни заболеть COVID-19. Но это не значит, что опасность миновала.

Вакцины против вируса оказались эффективными не для всех. Еще может наступить время, когда снова будут закрывать города на карантин, а власти станут призывать к усилению мер защиты. Но маловероятно, что будут приняты такие же масштабные меры, как в 2020-2021 годах. По мере того как люди благодаря вакцинации приобретают больший иммунитет, человечество становится менее уязвимым для вируса. Но нельзя исключать будущих всплесков заболеваемости.

Следует ли волноваться тем, кто еще не переболел

Сейчас наблюдаются постоянные перекрестные волны дельты и омикрона, но у многих из нас сформировался гибридный иммунитет. Это значит, что арсенал защиты иммунной системы шире, чем пару лет назад. Сегодня люди способны лучше справляться с инфекциями.

Если люди с гибридным иммунитетом лучше вооружены, нужно ли кому-то специально переболеть, чтобы защитить себя? Ученые заявляют: в этом нет необходимости. Во всем нужен здравый смысл и внимательное отношение к своему здоровью. Заражаться, чтобы повысить свой иммунитет, довольно глупо. Такой способ защиты неэффективен. Побочные эффекты в любом случае будут опаснее, чем от любой дозы вакцины. Поэтому лучше привиться.

Как именно вирус передается от человека к человеку

Если с началом пандемии считалось, что вирус передается через поверхности и грязные руки, то теперь ясно, что загрязненные поверхности вообще ни при чем. COVID-19 передается через потоки респираторных частиц, вылетающих изо рта и носа при разговоре, кашле, чихании и дыхании. Вирус находится в невидимых и очень мелких частицах, имеющих способность часами задерживаться в воздухе.

Но то, чего ученые пока не знают, - это в какой именно степени COVID-19 вызывается этими аэрозолями, как на заражение влияют более крупные частицы, застревающие в слизистых оболочках и органах дыхания? Если два человека стоят рядом и один из них заражается, то трудно сказать, от чего именно это произошло — от прикосновения, вдыхания аэрозолей или попадания в организм более крупных частиц.

Получим ли мы лучшее поколение вакцин

Чрезвычайное положение, созданное пандемией, побудило ученых быстро изобрести несколько типов вакцин, экспресс-тестов, а также эффективных методов лечения. Но плохая новость в том, что теперь будет сложно вывести на рынок новые альтернативы. Это произойдет, только если перестанут работать существующие средства.

Да, разумеется, будут новые технологии, но появляться они станут все реже. Самая сложная ситуация с вакцинами. Те, которые доступны сегодня, подкреплены гигантскими клиническими испытаниями, врачи имеют полное представление об их побочных эффектах и эффективности. Но новые вакцины столкнутся с проблемой отсутствия интереса со стороны потребителей.

Когда ученые полностью расшифруют понятие «длинный COVID-19»

Ученые усиленно занимаются изучением симптомов, сохраняющихся после заражения COVID-19 у трети людей. Иммунологи отмечают воспалительные и аутоиммунные реакции, вирусологи обращаются к архивам по изучению ВИЧ, неврологи фиксируют когнитивные и физические нарушения у пациентов. Большинство сходятся во мнении, что у людей формируется аутоиммунитет, при котором организм начинает атаковать сам себя.

Сколько же времени пройдет, пока ученые разгадают это понятие «длинный COVID-19»? Это сложно сказать сегодня, хотя темпы прогресса впечатляют. Сейчас медики работают над главной задачей: как заставить людей после болезни чувствовать себя лучше? И хотя COVID-19 подкидывает ученым все новые загадки, есть надежда, что все они будут разгаданы в не столь далеком будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие симптомы сохраняются после COVID-19 у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.