С голубыми глазами и светлыми волосами: кому противопоказано принимать солнечные ванны

Всем известно, что недостаток солнечного света может спровоцировать иммунодефицит. С другой стороны, длительное нахождение на солнце тоже весьма опасно. Более того, по мнению врачей, загар даже противопоказан для некоторых категорий людей.

Использование фотозащиты

Специалисты настаивают, что загорать нужно правильно, с использованием фотозащиты. Подбирать защитный крем необходимо в зависимости от типа кожи и периода пребывания на солнце. К примеру, если человек поехал в выходные на дачу и все время находится на солнце, то крем с максимальным SPF (фактор защиты), равным 50, стоит наносить каждые два часа. Если человек просто прошелся в городе при неактивном солнце от метро до дома, то SPF необязателен. А при активном необходимо нанести крем SPF 30. Что касается белокожих людей с голубыми глазами и светлыми волосами, то в летнее время они вообще не должны оставаться без защиты с предельным SPF.

Если идти загорать целенаправленно, то опять же необходима 30-процентная защита от солнца. И конечно, необходимо учитывать время дня. Ведь с 11 до 16 часов солнечные лучи светят на планету под прямым углом. Следовательно, лучше находиться в тени или вообще не выходить из дома.

Также иммунологи рекомендуют соблюдать простые правила нахождения на солнце: не оставлять на нем спящих детей и самим ни в коем случае не засыпать. Это чревато не только тепловыми и солнечными ударами, но и получением серьезных ожогов.

Кто должен избегать солнечных лучей

Некоторые люди должны избегать прямого попадания солнечных лучей. В группу риска входят люди со светлой кожей, голубыми глазами и светлыми волосами. Это также касается тех, кто имеет фотодерматит или фотодерматоз. Эти заболевания способствуют появлению на коже зуда и волдырей после воздействия солнца. Иногда фотодерматиты появляются из-за употребления некачественных продуктов питания, косметических средств или присутствия в организме паразитов. В итоге происходит химическая реакция.

По словам экспертов, в большинстве случаев фотохимический дерматит появляется по причине приема антибиотиков и некоторых лекарств. Если человек загорает и при этом проходит курс приема антибиотиков, то его кожа будет весьма сильно облазить.

Высокая группа риска

К ней относятся люди с высокой вероятностью развития меланомы. Как правило, у таких очень много черных родинок и весьма светлая кожа. В этом случае после завершения летнего сезона им следует пойти на осмотр родинок к дерматологу. В идеале нужно составить карту родинок и тщательно отслеживать наличие изменений в каждой из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы принимаете солнечные ванны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.