Значительный риск для здоровья: людям моложе 40 лет вообще нельзя употреблять алкоголь

Как оказалось, количество людей, злоупотребляющих спиртными напитками, за последние несколько лет резко возросло. Большая их часть (77%) приходится на представителей сильного пола, причем их возраст варьируется от 15 до 39 лет. Однако недавно проведенное исследование показало, что молодым людям до 40 лет вообще не стоит употреблять алкоголь.

Какой алкоголь несет в себе вред?

Данное исследование, по своей прямой сути, призывает мужчин и дам отказаться уже сейчас от очередного летнего коктейля или бокала вкусного пива. Им вообще не стоит пить подобного рода напитки.

Согласно проведенному исследованию, потенциальные риски для здоровья, связанные с употреблением спиртного, достаточно высоки. Они включают попадание в автоаварии, получение повреждений и травм, даже убийства. Мужчины и женщины до 40 лет вообще не получают пользы для здоровья от употребления алкоголя. С другой же стороны, они могут ему только навредить. Например, если начать употреблять спиртные напитки будучи в пубертатном возрасте, можно впоследствии столкнуться с необратимыми изменениями в головном мозге. Сначала они не будут проявляться так явно. Однако постепенно человек станет отмечать трудности с концентрацией внимания, памятью и даже логическим мышлением. Все это может отразиться на нем как на профессионале своего дела.

Рекомендации специалистов

Людям, перешедшим рубеж в 40 лет, разрешается употребление алкоголя, но строго в ограниченных количествах и при отсутствии серьезных проблем со здоровьем. Например, стакан сухого красного изредка или бокал шампанского по праздникам.

Если употреблять спиртные напитки в ограниченных количествах, это принесет больше пользы для здоровья. В частности, сократится риск сердечных патологий, ишемического инсульта и/или диабета. Подобного рода результаты не гарантируются при умеренном употреблении алкоголя.

Что касается термина "ограниченное количество", то тут следует несколько оговориться. Стандартная порция алкоголя составляет 10 г чистого спирта. Это практически эквивалентно 100 мл красного вина или банке пива. Людям старше 40 лет рекомендуется одна такая порция, но не чаще раза в неделю. Даже при незначительных проблемах со здоровьем спиртным лучше не злоупотреблять, в том числе и по праздникам.

Планы на будущее

В этом исследовании были проанализированы привычки употребления спиртного людьми в 204 странах. Выяснилось, что общее количество людей, потребляющих алкоголь в запредельных количествах, увеличилось до 1,34 млрд в 2020 году.

Посыл ученых весьма прост: молодежь не должна пить вообще алкоголь, в более старшем возрасте спиртные напитки допускаются, но в небольших количествах. Мало кто поверит, что после такой информации юноши и девушки откажутся от спиртного. Однако специалисты должны предоставлять статистическую информацию и говорить о возможных пагубных последствиях данной привычки, чтобы каждый смог сделать для себя выводы и принять решение.

Эксперты по этим вопросам настоятельно советуют изменить существующие рекомендации относительно спиртных напитков и сосредоточить внимание на акцентировании различий в количестве спиртного по возрасту, а не в зависимости от пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете спиртные напитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.