Почему нельзя игнорировать даже мимолетные болезненные ощущения

Болевые ощущения являются сигналом о наличии неполадки в организме. Многие предпочитают терпеть физический дискомфорт и не обращаются к специалисту. Медики утверждают, что игнорировать боль нельзя, даже если она не слишком сильная.

Сигнал об опасности

Способность переносить боль зависит от индивидуальных особенностей организма. Она может меняться под влиянием разных факторов. Например в стрессовых ситуациях чувствительность к неприятным ощущениям возрастает. Можно сознательно увеличить болевой порог. Для этого используются тренировки на преодоление. На физический дискомфорт реагируют особые области человеческого тела (нервные окончания). Если воздействовать на них определенным образом, чувствительность к неприятным ощущениям снижается.

Медики объясняют, что боль предупреждает человека об опасности, которая угрожает тому или иному органу. При физическом дискомфорте в теле происходят изменения (сильно сокращаются мускулы, повышается вязкость крови и уровень лейкоцитов в ней). Эти процессы негативно воздействуют на работу организма. Чем дольше человек терпит боль, тем сильнее становится степень нарушения функций той или иной области тела. Зачастую пациенты обращаются к врачу с запущенной формой патологии, для лечения которой требуются сильные препараты. В некоторых случаях (например, при аппендиците) игнорирование боли может привести к опасным осложнениям и даже к летальному исходу. Если неприятные ощущения длятся около 3 месяцев, человеку следует обратиться к специалисту.

Медикаментозные способы устранения боли

Для купирования неприятных ощущений врачи часто рекомендуют нестероидные противовоспалительные средства. Эти препараты считаются сравнительно безопасными анальгетиками. В качестве дополнительных средств иногда прописывают антидепрессанты, снотворные, глюкокортикоиды, успокоительные.

В некоторых случаях медики назначают инъекции раствора анестетика или глюкокортикоида. После таких уколов дискомфорт обычно быстро исчезает и может не появляться несколько месяцев.

Как бороться с болевыми ощущениями без лекарств

При некоторых патологиях специалисты назначают немедикаментозные методы терапии. Это, например, физические нагрузки (растяжка, ходьба, лечебная гимнастика). При патологиях опорно-двигательного аппарата пациентам часто рекомендуют сеансы массажа, мануальной терапии. В качестве немедикаментозных способов борьбы с болью применяется иглоукалывание, физиопроцедуры, ударно-волновая терапия.

Врачи утверждают, что для устранения физического дискомфорта иногда необходимо работать с эмоциональным состоянием пациента. Сеансы психотерапии позволяют перестроить мышление, изменить восприятие болевых ощущений, избавиться от установок, которые ухудшают самочувствие.

Разобраться в причинах физического дискомфорта без помощи специалиста очень сложно.

Своевременное обращение к врачу поможет определится с диагнозом, начать лечение, улучшить самочувствие и предотвратить развитие осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с хронической болью? Как вы боролись с ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.