Любовь к жирной пище теперь можно вылечить: в кишечнике научились блокировать особые клетки 

Каждый год ученые открывают все более новаторские подходы к лечению ожирения. Специалисты Колумбийского института Цукермана изобрели принципиально новую методику. Эксперименты на мышах подтвердили, что, попадая в кишечник, жир подает в мозг сигнал потреблять больше жирной пищи. Поставив блок на него, можно значительно снизить риск ожирения в будущем.

Уникальный подход к проблеме ожирения

Исследование ученых заключалось в следующем. Лабораторным мышам давали соевое масло с большим содержанием жиров и подсластителями. Через два дня грызуны из других предложенных вариантов выбирали только этот — воду с жиром. Некоторых из них предварительно лишили возможности ощущать вкус жира генетически. И все равно они выбирали жирную пищу.

Ученые предположили: тягу к жирному провоцируют особые процессы в мозгу. Это цепочки нейронных связей между мозгом и кишечником. Когда во время поедания жирного у мышей измерили активность мозга, оказалось, что на этот процесс реагируют нейроны внутри ядра солитарного тракта (cNST). Из кишечника сигнал поступал в мозг, благодаря особым нервным путям.

Специалисты также выяснили, что кишечник млекопитающих выстилают особые эндотелиальные клетки. Именно они передают блуждающему нерву сообщение о поступлении в организм жира. Как только эти клетки были искусственно блокированы, грызуны от жирной еды отказались. Теперь ученые думают над тем, как внедрить эту разработку в медицину, чтобы избавить миллионы людей от любви к жирному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже замечали, как вас иногда тянет к жирной пище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.