Как оказалось, витамин D не защищает от простуды или коронавируса: новые исследования

Появились интересные новости по поводу влияния витамина D на течение простудных заболеваний. Два независимых исследования, которые были опубликованы в журнале BMJ, не выявили никакой связи между риском простуды или коронавируса и потреблением витамина D. Исследователи обнаружили, что даже относительно высокие дозы витамина D не обеспечивают полную защиту от острых респираторных инфекций.

Результаты исследований

Первое из этих исследований было осуществлено в Великобритании в первой части 2021 года среди 6 200 человек в возрастной категории от 16 лет и старше. В начале изучения участники не принимали добавки с витамином D. Половину людей попросили проверить уровень витамина D, а тех, у кого он был низким, дополнительно попросили принимать добавки с витамином D в дозе 3200 МЕ или 800 МЕ в день в течение полугода. Другая половина участников была в контрольной группе - эти люди не получали добавок.

Исследование показало, что ни 3 200 МЕ, ни 800 МЕ витамина D в день не оказывают никакого влияния на профилактику острых респираторных инфекций. Люди, получавшие добавки, болели коронавирусом с той же частотой, что и те, кто их не получал. Это утверждение подрывает все ранее выдвинутые гипотезы о положительном влиянии этого витамина на течение заболеваний.

Второе исследование влияние витамина D на здоровье было проведено в Норвегии примерно в то же время. Практически 35 000 человек в возрасте 18-75 лет, которые до этого не принимали добавки с витамином D, получали либо 5 мл рыбьего жира (содержащего витамин D, витамин A и жирные кислоты) ежедневно в течение шести месяцев, либо 5 мл плацебо. Согласно результатам проекта, исследователи не обнаружили влияния добавок на заболеваемость COVID-19 и SARS.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы принимаете витамин Д?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.