Найден ген, способный омолодить сердце на 10 лет: кто богат таким "эликсиром"

Недавно экспертам удалось обнаружить «ген долгожителя». Он способен омолодить сердечную мышцу на десять лет. Результаты исследования, опубликованные в издании Cardiovascular Research, позволяют надеяться на то, что для пациентов с сердечной недостаточностью будет подобрана оптимальная и эффективная терапия.

Эксперимент

Многие обитатели так называемых голубых зон планеты часто живут более 100 лет. И обладают меньшей склонностью к сердечно-сосудистым патологиями.

Эксперты предполагают, что эти люди являются носителями «гена долгожителей», который защищает здоровье миокарда.

И предохраняет сердце от болезней, связанных с возрастными изменениями.

Новое исследование позволило предположить, что введение мутантного гена, часто встречающегося у долгожителей, может помочь пациентам, которым требуется пересадка.

Ученые из университета Бристоля обнаружили, что однократное введение гена остановило патологические процессы, происходящие в сердечной мышце подопытных мышей. Испытывая такую терапию на пожилых грызунах, эксперты отметили, что она позволила сделать орган животных «моложе» на срок, эквивалентный десяти человеческим годам.

Комментарий специалистов

Ученые напоминают, что скорость возрастных изменений миокарда во многом определяется особенностями образа жизни. Курение, спиртные напитки и гиподинамия ускоряют старение сердца. Правильный рацион, двигательная активность и отказ от вредных привычек, наоборот, замедляют этот процесс.

Однако наличие «антивозрастных» генов также позволяет поддерживать сердце в здоровом состоянии. В данной ситуации имеются в виду «хорошие» случайные мутации, которые замедляют процесс старения органа.

«Здоровый» ген в будущем может вводиться пациентам, у которых диагностированы патологии миокарда.

Ученые надеются в ближайшее время проверить результативность этого метода. Если она подтвердится, эксперты смогут разработать новые способы терапии для пациентов, основанные на введении «антивозрастного» гена или белка, выделенного из него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о применении генной терапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.