Важное свойство мозга: что такое нейропластичность и как ее понимание помогает бороться со стрессом

Не нужно лишний раз напоминать, что стресс, особенно среди представительниц прекрасного пола, сегодня очень сильно воздействует на людей. Мы переживаем из-за денег, работы, обстановки во всем мире или даже из-з того, достаточно ли мы пьем воды. Нас беспокоит, что мы не спим необходимое количество часов, политическое будущее страны и будет ли как раньше, как в те безмятежные дни перед пандемией. Статистика все это подтверждает. Например, в Британии около 74% взрослых за последний год неоднократно чувствовали себя подавленными или неспособными справиться с текущей ситуацией.

Что такое нейропластичность мозга

И мы постоянно пытаемся как-то бороться со стрессом. Например, стараемся поспать без пробуждений в течение 8 часов, практикуем заботу о себе, ищем профессиональную помощь и продолжаем искать ответы, как лучше работать с нашим разумом и телом. Но мозг быстрее адаптируется, чем мы склонны думать. Возможно так называемая нейропластичность может быть ключом к тому, чтобы помочь нам активно жить в столь нестабильном мире.

По словам нейробиолога Тары Сварт, нейропластичность можно определить как способность ЦНС изменять свою активность в ответ на внутренние или внешние раздражители. Происходит это путем реорганизации структуры, функций или связей внутри нервной системы. Проще говоря, чем более гибок ваш мозг, тем легче вы можете выполнять функции, которые помогают создавать новые нейронные связи. Ведь именно последние позволяют нам лучше справляться с жизненными трудностями.

В свою очередь, стресс - это ситуация, когда нагрузка на ваше тело или мозг слишком велика, чтобы ее выдержать. Доктор Сварт предлагает развеять несколько мифов о стрессе.

Полезен ли стресс для организма

Стресс проявляется гораздо сильнее физически, чем мы думаем. Хотя небольшое количество стресса, например дедлайн или нервозность перед собеседованием, даже полезно для организма. Регулярное и длительное его наличие в жизни любого человека, когда уровень кортизола остается предельно высоким, может быть действительно разрушительным.

Стресс, по большей части, неизбежен. Но, как утверждает доктор Сварт, можно «перенастроить» наш мозг, чтобы справляться с нервами более эффективно.

Два наиболее важных аспекта нейропластичности мозга включают в себя изучение новых навыков и адаптацию к новым ситуациям. Чтобы вывести избытки кортизола из организма, нужно в прямом смысле хорошо пропотеть, избавиться от негативных эмоций посредством разговора с кем-либо или ведения обычного дневника.

Ведение дневника на самом деле может оказаться эффективным методом борьбы со стрессом. Благодаря этой практике можно переключить внимание с благодарности (за друзей, семью, карьерные возможности и путешествия) на внутренние факторы (креативность, уязвимость и способности адаптироваться.

Кроме того, все мы можем повысить свою нейропластичность с помощью питательной диеты, дыхательных практик, регулярной физической активности и достаточного количества сна. Но вся эта работа должна проводиться регулярно, а не только в пиковых ситуациях.

Вместо заключения

Пандемия оказала огромное влияние на наше психическое здоровье. И даже сегодня мы не в состоянии понять все последствия двух лет беспокойства, изоляции и одиночества. Но как бы ни изматывали наше душевное состояние, можно медленно, но верно перевоспитать наш образ мышления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на вас повлияли два года пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.