Pfizer и BioNTech начинают клинические испытания вакцины, специфичной для омикрона

Препараты для вакцинации от коронавируса специалистами в разных странах мира. Сотрудники компаний Pfizer и BioNTech начали клинические испытания средства, специфичного для профилактики омикрона. В ходе исследований будет проведена оценка переносимости и безопасности медикамента, а также уровня иммунного ответа прививки.

Испытания

В исследовании приняли участие 1420 здоровых взрослых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет.

Людей разделили на 3 категории. Первая группа получила две дозы раннее существующей вакцины Pfizer за 90-180 суток до начала исследования. Они также получали 1 или 2 дозы новой прививки.

Добровольцам из второй категории ввели три дозы ранее созданной вакцины Pfizer за 90-180 дней до начала эксперимента. Они также получали 1 дозу текущей вакцины или новой прививки, специфичной для омикрон-штамма.

Добровольцам из третьей группы вводили 3 дозы нового препарата.

Научные данные показывают, что бустерные препараты дают надежную защиту от тяжелой формы коронавируса при омикроне. Однако специалисты допускают, что со временем эффективность ранее созданных медикаментов может уменьшиться. Поэтому необходимо заняться разработкой и выпуском нового препарата, специфичного для омикрона.

По словам сотрудников фирмы Pfizer, производство не пострадает, если специалисты перейдут на изготовление другого медикамента.

Однако перед этим необходимо посоветоваться с экспертами органов здравоохранения и начать производство вакцины только в случае ее одобрения.

Согласно лабораторным исследованиям, антитела против омикрона сохраняются на протяжении 4 месяцев после вакцинации 3-й дозой препарата Pfizer/BioNTech. Это еще раз подтверждает его высокую эффективность. Что касается новой, модифицированной вакцины, для определения продолжительности защиты организма и потребности в добавочной дозе нужны дополнительные исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об испытании новых вакцин от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.