"Гламурные повязки" бесполезны: Денис Проценко рассказал о ситуации с COVID-19

Главный врач городской клинической больницы № 40 Денис Проценко обратил внимание СМИ в своем недавнем интервью на тенденции развития коронавирусной инфекции в России. Кроме этого, уважаемый специалист детально рассказал не только о последствиях пандемии, но и о тех положительных достижениях медицины, которые были бы невозможны без COVID-19.

Все еще с нами

Несмотря на тот факт, что коронавирусная инфекция активно циркулирует в человеческой популяции уже 3 года, однако окончания пандемии до сих пор не прослеживается. В настоящее время наиболее распространенным штаммом является "Омикрон". Как отметил главный врач городской клинической больницы №40 Денис Проценко, данный вариант вируса отличается куда меньшей патогенностью, нежели, к примеру, "Дельта". Вместе с тем даже он способен вызывать развитие достаточно тяжелых пневмоний.

Вакцинация все еще актуальна

Ситуация с коронавирусной инфекцией как в мире, так и в России в настоящее время куда более простая, нежели еще 1,5 года назад. Сегодня в большинстве случаев пациенты переносят COVID-19 в форме обычной ОРВИ. Это обусловлено не только изменением характера инфекции, когда опасный штамм "Дельта" был практически вытеснен куда менее патогенным "Омикроном", но и активной вакцинацией населения.

В подтверждение этого тезиса главный врач Коммунарки привел пример из личной практики. Несмотря на относительно невысокую патогенность "Омикрона", пациенты с тяжелыми пневмониями в отделение интенсивной терапии и реанимации возглавляемого им учреждения здравоохранения все-таки поступают. При этом подавляющее большинство таких людей при опросе оказывались непривитыми.

Со слов Проценко, вакцинация не защищает от самого факта заболевания. Вместе с тем она значительно снижает вероятность дальнейшего развития тяжелого течения коронавирусной инфекции, а также осложнений в постковидный период.

Ощутимые последствия

Для определения того, что именно происходит с пациентами после выписки из стационара, медики осуществляют периодический их обзвон по телефону. Это позволяет уточнить наличие жалоб в так называемый постковидный период. В результате им удалось установить тот факт, что коронавирусная инфекция у лиц до 60 лет вызывает слабость, быструю утомляемость, а также нарушения краткосрочной памяти на протяжении 2-3 недель.

У людей более старшего возраста восстановительный период с указанными жалобами может затягиваться на 2-3 месяца и более. При этом у невакцинированных людей возможно развитие и куда более тяжелых осложнений, в том числе дисфункция различных органов и систем.

Не только вред

Как отметил Денис Проценко, несмотря на весь тот вред, который был нанесен человечеству коронавирусом, пандемия смогла его и кое-чему научить. Прежде всего речь идет о серьезном увеличении диагностических возможностей учреждений здравоохранения. Значительное распространение получила ПЦР-диагностика. Причем ее смогли серьезно оптимизировать и удешевить. Также нельзя не отметить значительное расширение возможностей рентгеновской диагностики. Сегодня компьютерные томографы установлены даже в тех организациях здравоохранения, где их наличие не планировалось в течение ближайшего десятка лет. В итоге можно ожидать увеличения доступности подобной диагностики для населения, что положительно скажется на процессах выявления разного рода патологии на ранних стадиях ее развития.

По мнению главного врача Коммунарки, значительный опыт получила и система управления здравоохранением. Она научилась быстро перестраиваться в зависимости от изменения ситуации, а также сумела наладить взаимодействие как с местными органами власти, так и с прочими заинтересованными ведомствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вакцинировались от COVID-19? Болели ли вы в последующем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.