"Я передумал": россиянам рассказали, как привиться по-настоящему, имея поддельный QR-код

Когда только появились вакцины от COVID-19 многие со скепсисом относились как к их эффективности, так и к их безопасности. В результате, когда в действие вступили новые сертификаты, подтверждающие введение соответствующих иммунобиологических препаратов, почти сразу появились предложения по продаже поддельных документов с QR-кодами.

Недоверие к специалистам

Далеко не все сразу же поверили в то, что разработанные отечественные вакцины действительно эффективны и безопасны. Это обусловлено, прежде всего, реальным отсутствием значительного опыта в их отсутствии, а также недостаточной образованностью в сфере медицины у большинства населения страны. К слову, данная проблема актуально далеко не только для россиян, но и для всего населения планеты в целом.

Для того чтобы побороть эту негативную тенденцию, медикам пришлось приложить просто титанические усилия. В данном вопросе в какой-то степени положительное влияние на мнение людей оказала и сама коронавирусная инфекция. Дело в том, что штамм "Дельта" оказался намного более заразным и опасным для человека, нежели предыдущие. В результате стационары по всему миру были буквально забиты огромным количеством пациентов с тяжелыми осложнениями COVID-19. Видя данную ситуацию многие скептики поменяли свое мнение и решили защитить себя и своих близких.

Теневой бизнес

Многие действительно боялись и не хотели делать прививку даже в тот период, когда вакцинация была необходимым условием для посещения различных общественных мест. Мошенники достаточно быстро сориентировались и предложили таким людям новую услугу - подделку сертификата о вакцинации с действующим QR-кодом. Человек получал документ, позволяющий ему свободно перемещаться, однако тем самым он нарушал закон.

На самом деле такой теневой бизнес в определенный момент приобрел весьма серьезные масштабы. Он значительно снижал темпы реальной вакцинации, не позволяя быстро создать коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции.

Как пройти вакцинацию, если передумал

Очень часто человек менял мнение уже спустя несколько месяцев после получения поддельных документов. При этом пройти вакцинацию официально он не мог, так как во всех базах было указано, что человек уже привился. В результате медики предлагали ему выждать 6 месяцев и только потом обращаться для получения необходимого препарата.

Для того чтобы передумавшие люди все же могли пройти вакцинацию не только на бумаге, но и в реальности, был разработан механизм, по которому привиться все-таки можно. Сначала пациент должен обратиться с письменным заявлением на имя главного врача организации здравоохранения, в котором указывается ошибочность введения данных в единую информационную базу и то, что препарат в действительности не вводился. После этого человек получает возможность привиться. Старая запись о вакцинации удаляется из базы.

Если данный вариант не подходит, то многие специалисты советуют просто обратиться к тому медику, который выдавал поддельный сертификат. Вероятнее всего, он сможет без проблем организовать вакцинацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.