Как искусственный интеллект помогает системе здравоохранения и доверяют ли его способностям россияне

В последние годы искусственный интеллект (ИИ) начал активно использоваться в медицине, особенно в диагностике и лечении различных заболеваний. Нейросети, обученные на медицинских данных, могут сравнивать результаты анализов и обследований пациента, а также предлагать возможные диагнозы и методы лечения. Некоторые эксперты уверены, что в будущем ИИ сможет полностью заменить врача, однако другие считают, что решения, связанные с здоровьем человека, должны приниматься только человеком, а ИИ может лишь помочь и ускорить процесс диагностики и лечения.

Что думают россияне о внедрении нейросетей в медицину

По данным опроса сервиса SuperJob, россияне стали более благосклонно относиться к возможностям искусственного интеллекта в области диагностики и лечения заболеваний, но большинство по-прежнему не готовы доверить алгоритмам свое здоровье.

Самое интересное, что мужчины проявляют большее доверие к IT-медицине, чем женщины. Из 1600 опрошенных представителей экономически активного населения из всех регионов России 51% уверены, что искусственный интеллект может помочь в диагностике и назначении лечения пациентов. Однако только 3% готовы полностью довериться алгоритмам, а 48% - только частично.

В то же время 38% респондентов считают, что нельзя полагаться на искусственный интеллект в медицине, так как наряду с назначением лекарств важно также подбодрить и настроить пациента на позитивный лад, что может сделать только врач в личной беседе.

По результатам исследования, молодые люди до 34 лет (60%) наиболее благоприятно относятся к перспективам использования информационных технологий в медицине в целом, в то время как люди от 35 до 44 лет (20%) высоко оценивают их потенциал в контексте собственного здоровья.

Что еще умеют нейросети в области здравоохранения

Недавно были запущены комплексные сервисы нейросетей, которые предназначены для распознавания различных проблем со здоровьем на одном медицинском изображении. Например, пациентов с подозрением на вирусную пневмонию направляют на КТ.

Кроме того, при помощи умных алгоритмов данные медицинских исследований используются для оценки приоритетности медицинской помощи. Например, пациентам с симптомами сердечно-сосудистых заболеваний, которые угрожают жизни, или с подозрением на онкологию будут назначены приемы как можно скорее.

За последние два года в столице удалось разработать проекты для обучения и применения нейросетей, которые позволяют автоматически выявлять болезни легких, сердца, рака молочной железы и другие заболевания. Теперь для проведения анализа достаточно нажать всего одну кнопку.

Преимущества использование искусственного интеллекта в медицине

Нейросети предоставляют множество преимуществ в медицине. Они могут обрабатывать большие объемы медицинских данных, идентифицировать и анализировать паттерны, а также помогать в диагностике и лечении заболеваний. Это позволяет врачам принимать более точные и своевременные решения на основе данных, что может привести к повышению качества медицинской помощи.

Нейросети также могут помочь в борьбе с многими заболеваниями, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и даже COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу внедрения искусственного интеллекта в медицине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.