Поплакать ради анализов: коронавирус может жить даже в слезах

Влияние коронавируса на здоровье – тема, которая на сегодняшний день не утратила актуальности. Сотрудники университета Сан-Паулу в Бразилии провели исследование, которое позволило им предположить, что возбудитель инфекции может жить в слезах. Они обнаружили вирус в образцах жидкости, взятых с помощью мазка.

Исследование

Медики взяли пробы у пациентов, у которых заболевание было диагностировано с помощью стандартных методов. В 18,2% образцах слезной жидкости эксперты обнаружили частицы коронавируса.

Медики проанализировали биологический материал, взятый у 61 госпитализированного добровольца. Причем у 28 пациентов тесты на коронавирус были отрицательными, а у 33 - положительными.

Для диагностики инфекции ученые использовали мазок из носоглотки.

Полученные данные указывают на то, что вероятность обнаружения вирусных частиц выше, когда у пациента высокая вирусная нагрузка. По мнению авторов, у большинства пациентов было низкое слезоотделение и дискомфорт в области глаз независимо от наличия или отсутствия ковида. Возможно, это указывает на необходимость применения искусственной слезы во время диагностики.

Дальнейшее исследование

В настоящее время ученые начали работу над новым направлением, главная цель которого – выявление других вирусных инфекций с помощью тестов и анализов, касающихся глаз и слезной жидкости.

Метод может быть альтернативой мазку из носоглотки. Традиционный способ обнаружения вируса вызывает у пациентов определенный дискомфорт. Вероятность заражения медицинских работников от слез больного достаточно мала. Однако персонал должен принимать профилактические меры, чтобы обезопасить себя от инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о методах диагностики коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.