VR-шлемы могут стать «медицинским инструментом», так как облегчают проблемы с поясницей

Специалисты из США заявили об эффективности «лечения виртуальной реальностью». По мнению экспертов, VR-шлемы можно использовать не только в качестве игрового устройства, но и в качестве медицинского оборудования. Как действует на организм данное приспособление?

Объяснение специалистов

Американские медики полагают, что терапия в виртуальных шлемах способна облегчить хронические боли в мускулах, уменьшить дискомфорт в пояснице. Смысл процедуры заключается в том, что с помощью гарнитуры VR пациент выполняет особые дыхательные упражнения. Однако терапия не имеет ничего общего с физическими упражнениями. В рамках лечения применяются когнитивно-поведенческие методы, которые способствуют расслаблению, переключению внимания и, как следствие, облегчению болевых ощущений.

Программа, разработанная экспертами, включает в себя 56 сеансов, длительность каждого из которых варьируется от 2 до 16 минут. Терапия проводится ежедневно, на протяжении 8 недель. Однако медики предупреждают, что такое лечение должно осуществляться только по назначению врача, проводиться под контролем медика, с помощью специальной аппаратуры.

Многие люди испытывают хронический дискомфорт в мускулатуре и пояснице. Неприятные ощущения мешают им вести привычный образ жизни. Обезболивающие препараты решают проблему лишь частично. Кроме того, лекарства дают побочные эффекты. Альтернативой таким медикаментам может служить терапия, в ходе которой используются виртуальные шлемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о новых методах лечения хронической боли без применения препаратов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.