COVID-19 можно сделать "бесплодным" - для этого достаточно одной молекулы

Коронавирус на сегодняшний день уже не является столь серьезной проблемой для человечества, как это было еще год назад. Вместе с тем никто не может дать гарантию, что завтра не появится новый штамм инфекции с повышенной контагеозностью и патогенностью. Специалисты из Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США сумели разработать молекулу, повреждающую систему воспроизведения коронавируса.

Полезное открытие

В журнале Nature Communications недавно была опубликована интересная новость. Группа ученых из Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США под руководством Джерри Паркса. Им удалось выделить молекулу, способную нарушить работу системы воспроизведения коронавирусной инфекции.

Объектом их изучения стал фермент PLpro. Именно он отвечает за процесс репликации коронавируса. Кроме этого PLpro играет серьезную роль в подавлении иммунитета человека, зараженного коронавирусной инфекцией. Специалистам удалось разработать для данного фермента ковалентный ингибитор. Механизм действия новой молекулы заключается в том, что она формирует прочную связь с белком, являющимся мишенью для коронавируса. В итоге человек быстро выздоравливает, сохраняя свое здоровье.

По мнению Джерри Паркса, данное открытие способно сыграть свою положительную роль в борьбе с COVID-19. Уже установлено, что молекула позволяет снизить активность размножения как исходного варианта коронавирусной инфекции, так и прочих ее штаммов. В результате медицина получила еще один эффективный инструмент в борьбе с опасным вирусом.

Ковид никуда не ушел

Несмотря на заметное улучшение эпидемиологической ситуации по всему миру в настоящее время COVID-19 продолжает развиваться и эволюционировать. Не исключено, что уже в ближайшее время пандемия может вернуться с новой силой. Благодаря достижениям ученых у медиков появляется возможность встретить ее во всеоружии и предотвратить тот хаос, что отмечался практически во всех государствах мира еще 3 года назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, ушел ли коронавирус навсегда или нас ждет новая пандемия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.