От рентгена до секвенирования генов: технические и другие изобретения, которые навсегда изменили медицинскую отрасль

Когда речь идет о медицинских технологиях, на ум в первую очередь приходят жужжащие центрифуги или невообразимые машины, которые заставляют нас видеть, слышать и чувствовать лучше и дольше, чем представляли себе наши родители. Но на самом деле это не так.

Компьютерные технологии в здравохранении

Изобретательность, образование и удача сами по себе не являются секретом для изменения отрасли здравоохранения. Эти изменения часто улучшают аспекты лечения, которые не всегда являются частью первоначальной цели. Инновационные медицинские технологии могут изменить правила игры, если они повышают доступность медицинской помощи, эффективность оказания этих услуг с точки зрения затрачиваемого времени, точности, с которой может выполняться диагностика, уровня технологий и экономической эффективности. Вы можете не думать об этих факторах исключительно как о медицинских целях, но они действительно улучшают, а иногда и революционизируют результаты лечения.

Конечно, само здравоохранение не всегда улучшает и продлевает жизнь. В сегодняшней статье мы сосредоточимся на технических и других изобретениях в науке и здравоохранении, которые навсегда изменили жизнь человека.

Рентген

Медицинская визуализация — это не одна технология, а общий термин для множества различных методов получения информации о том, что происходит внутри нашего тела. Рассматриваемые технологии включают рентген, компьютерную томографию, МРТ и ультразвук, и каждая из них по-своему изменила диагностический ландшафт.

Но рентгеновские снимки сами по себе не просто диагностический инструмент. Они используются для руководства хирургами, контроля за ходом терапии и информирования о стратегиях лечения с использованием медицинских устройств, лечения рака. В 1896 году газета New-York Times высмеивала медицинское применение рентгеновских изображений В. Рентгеном. Пять лет спустя именно он получил Нобелевскую премию по физике. Столетие спустя рентгеновские лучи заменили инвазивные операции и догадки в качестве основного диагностического инструмента для врачей всех уровней.

Компьютерная томография (КТ) не столько новая технология визуализации, сколько блестящее воплощение существующих методов. Она использует рентгеновские изображения поперечного сечения, полученные под разными углами. Поскольку компьютерная томография основана на рентгене, она лучше визуализирует кости, чем мягкие ткани.

Переливание крови

Переливание крови спасло миллиарды жизней, но первые практикующие его врачи даже не понимали, почему оно иногда срабатывает, а иногда, наоборот, терпит неудачу. Между открытием кровообращения и первым успешным переливанием крови от человека к человеку прошло менее 200 лет. Оно было выполнено американцем Ф. Физиком.

К 1867 году Джозеф Листер применил свои знания в области микробной теории для разработки антисептиков для борьбы с инфекциями, приобретенными во время переливания крови. Менее чем через 100 лет банки крови стали обычным явлением, а фракционирование на альбумин, гамма-глобулин и фибриноген сделало возможными новые виды гемотерапии на основе плазмы. На сегодняшний день существует не менее 23 терапевтических продуктов плазмы. Группа крови была открыта и усовершенствована, а переливание крови в качестве лечебной терапии стало обычным явлением к началу Второй мировой войны.

Секвенирование генов

Секвенирование генов произвело революцию в области медицины и изменило все: от пренатальной диагностики до отслеживания огромного количества информации в Атласе генома рака.

Теория микробов заставила медицину сосредоточиться на болезнях и отдельных людях, обратив внимание на индивидуальную геномику. Ей удалось сузить наш взгляд до генов, но расширить видение лекарств. Секвенирование генома человека — процесс, с помощью которого человеческие гены сопоставляются с их физическими и функциональными результатами.

Сегодня существует множество применений последовательности генов человека. Мы можем лучше предсказывать многие заболевания и расстройства у определенных людей и лучше понимать их последствия. Мы оцениваем вероятное влияние веществ на человека и изучаем взаимодействие геномов разных видов в метагеномике. Мы создаем новое топливо, раскрываем преступления и улучшаем урожай с помощью геномики. Мы составили каталог генетики и мутаций более чем 20 тыс. образцов 33 видов рака, что привело к улучшению методов лечения и профилактики и, возможно, к излечению в обозримом будущем.

Анестезия

Многие даже не думают об анестезии как о технологии. На самом деле это несколько технологий, которые мало что делают сами по себе, кроме как помогают в других сферах. И это делает анестезию кандидатом на самую важную медицинскую технологию из всех, потому что без нее многие обычные и спасающие жизнь медицинские процедуры были бы непрактичными или невозможными в принципе.

Важность анестезии в современной хирургии подчеркивается тем фактом, что во многих случаях она представляет больший риск для пациента, чем сама операция. Без этого, конечно, об операции в большинстве случаев не может быть и речи. Первой современной общей анестезией было применение диэтилового эфира доктором Кроуфордом У. Лонгом в 1841 году.

Конечно, общая анестезия не единственная форма. Местная анестезия в различных вариациях всегда была в основном неэффективной до тех пор, пока в середине 1800-х годов не были впервые использованы листья коки, что положило начало революции в местных анестетиках. Все началось с синтеза кокаина для блокирования локализованной боли, но сердечная токсичность и потенциальная зависимость побудили к созданию новых местных анестетиков на основе аминоэфиров и аминоамидов, таких как тропокаин, бензокаин, прокаин и лидокаин.

Анестезия значительно улучшилась в последние десятилетия. В настоящее время вероятность смерти от анестезии во время хирургической операции составляет примерно 1 из 200 000.

Вакцины

Вакцина против оспы Эдварда Дженнера дала свое название нынешнему использованию термина «вакцина» для всех прививок. Эти новые варианты включают иммунизацию мРНК, вирусным вектором и белковой субъединицей, используемую против COVID-19. Все это и есть вакцины, даже если они не содержат самого вируса. И некоторые из них не обязательно являются новыми. Первая белковая субъединичная вакцина против гепатита В была одобрена более 30 лет назад.

Вакцины входят в пятерку технологий в списке медицинских изобретений, которые спасли более миллиарда жизней за последние 200 лет. Это в 4-5 раз больше жизней, чем было потеряно во всех войнах и конфликтах ХХ века.

МРТ

Нобелевская премия была присуждена в 1952 году за работу, которая стала основой для магнитно-резонансной томографии (МРТ) — технологии, использующей магнитные поля и неионизирующее радиочастотное излучение для получения сложенных изображений мягких тканей. Способность дифференцировать их и жидкости, в том числе отличать раковые клетки от нераковых, стала благом для медицинской диагностики.

Компьютеризация

Было бы трудно переоценить важность цифровых медицинских технологий. Впервые внимание к медицинскому использованию компьютеров было обращено в 1960-х годах. По мере того как возможности компьютеров расширялись, а интерфейсы совершенствовались, первоначальные планы начали медленно реализовываться. Но медлительность этого внедрения была болезненной. Существовали проблемы безопасности и совместимости, а также отсутствие стандартов для электронных рецептов, изображений, обмена сообщениями.

То, что пациент видит сегодня, например цифровые карты и медицинские записи, методы телемедицины и мобильного здравоохранения, функционирует достаточно хорошо.

Тем не менее, несмотря на все эти проблемы, трудно представить современную больницу, функционирующую без компьютерных технологий. Как правило, их используют для легкого доступа к историям болезни, ввода информации, выставления счетов и многого другого. И даже при их наличии, скорее всего, будут возможности для улучшения и роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечаете большее использование технологий в здравоохранении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.