Ищете душевное равновесие? Тогда вам на ретрит: что это такое и причины, по которым обязательно стоит его посетить

Люди, стремящиеся к обретению внутренней гармонии и просветления, имеют непреодолимую потребность оставаться наедине с самим собой. Им крайне важно убежать от городской суеты, отстраниться от решения проблем - хотя бы на время. Только наедине с собой удается обрести спокойствие и найти ответы на те вопросы, которые так сильно беспокоят. Без этого просто невозможно обрести душевное равновесие.

Еще Франц Кафка писал:

Жизнь все время отвлекает наше внимание, и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.

И это истинная правда: мы спешим за какими-то мимолетными удовольствиями и краткосрочными радостями, растворяемся в потоке повседневных забот. И мы редко успеваем заметить и осознать, в чем именно кроется смысл существования человека. Выход есть - это практика под названием ретрит. Благодаря ей можно обрести внутреннюю свободу и осознать все, что происходит в жизни.

Что такое ретрит

Начнем с самого главного - определения ретрита. Корни у слова английские. В переводе оно означает "убежище", "укрытие", "место для уединения и самопознания".

Сегодня мы живем в эру социальных сетей, каждый из нас буквально перенасыщен лишней информацией, которая "атакует" нас отовсюду. Со временем это становится токсичным для человека: мы начинаем быстрее уставать, чувствуем утомление, нам все сложнее принимать решения, мы путаемся и не знаем, где наш путь.

Ошибочно было бы думать, что ретрит - это отдых.

Многие почему-то путают ретрит с отпуском. И совершенно напрасно, ведь, отправляясь на море или в горы, мы всегда берем с собой свои социальные сети, рабочие звонки, а что самое главное, нас всегда сопровождают наши собственные мысли.

Ретрит — это не про смену локации, это об изменении себя, о взгляде на вещи с другой точки зрения. Ретрит - это про волю и покой, возможность отпустить накопившиеся проблемы. Сбалансированная программа такого ивента — это здоровый сон, правильное питание, режим дня, свежий воздух, общение с собой, другими участниками, а также наставниками.

Ехать одному или с кем-то

Ретрит — поистине уникальное явление. Потому что здесь необязательно искать себе в пару кого-то, чтобы посетить это мероприятие. Ведь ретрит — это о комфорте. Вы можете поступать так, как считаете необходимым. Можете побаловать себя и поехать в одиночестве для восстановления своего равновесия, обретения внутреннего спокойствия и легкости или же взять кого-то из близких или даже вторую половинку, попробовав пройти этот путь очищения вдвоем, что всегда является отличным опытом для пар, выводящих отношения на новый уровень.

Почему нужен ретрит?

Потому что ретрит — это не про отдых. Посетив такое мероприятие, вы получите замечательный шанс для проработки внутренних установок, изменения привычек и перепрограммирования тех проблем, над которыми стоит поработать.

Сейчас такой вид медитации приобретает все большую популярность в мире. Ведь сама программа составлена так, чтобы вы чувствовали себя максимально комфортно, смогли восстановить свой духовный баланс, погрузиться в тишину и послушать лекции менторов. Поэтому, если вам требуется перезагрузка, просто отбросьте любые сомнения, ведь это стоит увидеть и почувствовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещали ли вы подобные мероприятия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.