4 мантры любви от дзен-мастера Тич Нхат Хань

Что такое любовные мантры? Это утверждения, которые направлены на понимание и взаимную поддержку между двумя людьми, которые с трепетом и любовью относятся друг к другу. Эти фразы могут показаться простыми, однако они помогают укрепить эмоциональную связь между двумя людьми.

Зачем нужны мантры?

Тич Нхат Хань – дзен-мастер, который изучает такое явление, как любовь и отношения между людьми. Его самый известный труд – «Настоящая любовь. Практика пробуждения сердца». Эта книга содержит ценную информацию, которая включает в себя четыре основные мантры любви. Именно они помогут укрепить эмоциональные отношения любого уровня. Тич Нхат Хань твердо уверен, что любовь – это источник радости, а не страданий.

Однако это чувство требует компромиссов. Настоящая любовь состоит из понимания. И не нужно думать, что эти мантры применимы только в любовных отношениях, они также влияют на любой другой тип эмоциональных связей, будто то родители или другие близкие люди. Ведь они указывают на саму сущность такого чувства, как любовь, они поддерживают и понимают помогать друг друга. Как звучат эти четыре мантры?

Я знаю, что ты здесь, и это делает меня очень счастливым

Первый подарок, который вы можете сделать тому, кого любите, это признать, что вам доставляет счастье его существование и присутствие рядом с вами. Первая из мантр как раз говорит об этом признании. Выражается это в двух частях мантры. Первая – я знаю, что ты здесь. Это означает, что человек понимает, что для вас ценен сам факт его существования.

Вторая часть – это делает меня очень счастливым. Такое завершение мантры говорит о том, что все внимание не сосредоточено на другом человеке, ваши чувства также важны. Мастер Тич Нхат Хань рекомендует произносить эту мантру каждый день, как минимум дважды. Один раз в одиночестве самому себе и второй раз скажите это тому человеку, которого вы любите. Это способ напомнить себе и другим о важности их присутствия в вашей жизни.

Я здесь для тебя

Эта мантра – дополнение к предыдущей. Если вы внимательно относитесь к чувствам и потребностям другого человека, важно, чтобы он знал об этом не только через слова, но и отношение. На самом деле существует множество способов сказать: «Я здесь для тебя». Каждый жест, действие, которое означает поддержку и уважение – это способ выразить это. И здесь дело не только в поступках, это могут быть жесты и слова. Цените то, что вам дают и то, что даете сами. Поэтому не забывайте говорить эти слова в нужное время и в нужном месте.

Я знаю, что ты страдаешь, и ты можешь рассчитывать на меня

На языке любви очень важно дать понять другому, что мы на его стороне не только тогда, когда все идет хорошо. Также не лишним будет попробовать развить достаточную чувствительность, чтобы обнаружить вовремя, что человек, которого мы любим, страдает и переживает. Никто не может и не обязан нести ответственность за страдания другого, но задача близкого человека заключается в поддержке.

Я страдаю и нуждаюсь в помощи

Мастер Тич Нхат Хань говорит о том, что это самая трудная из всех любовных мантр. Мы должны преодолевать гордость и страх. Мы должны доверять друг другу всегда, а не только тогда, когда это нужно. Но люди, которые рядом, не всегда осознают, что мы страдаем. Выражение своих эмоций – это способ облегчить понимание со стороны другого человека.

Эта мантра транслирует, что мы находимся в определенной, не самой приятной ситуации, и нуждаемся в поддержке со стороны другого человека. В этом случае лучше всего выразить это состояние словами, чтобы не столкнуться с недопониманием со стороны другого человека. Куда лучше, если человек прямо выразит свои эмоции и другой может ему помочь с этим. Таким образом, наши проблемы не влияют на наши отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь какими-нибудь мантрами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.