Выход мыслей за пределы черепной коробки: что такое расширение сознания и как добиться такого состояния

Понятие расширения сознания пришло к нам из философии. Суть этого определения в том, чтобы дать нам понять, что сущность наших мыслей, желаний и творческих порывов выходит за рамки, которые мы сами устанавливаем. Человек при этом ориентирован на выстраивание связей с окружающей средой и миром. Согласно философской теории, наш разум живет не в ограниченной мозгом вселенной нейронов. Благодаря этому мы формируем свою культуру, язык, связи с обществом и так далее.

В чем суть данной теории?

На самом деле многим такая гипотеза о расширении сознания может показаться слишком радикальной, в нее трудно поверить. Как работает наше сознание? Люди получают импульсы извне, которые обрабатываются в мозге, и затем человек выдает на эти импульсы определенную реакцию. Однако известный французский философ Декарт выдвинул еще одну теорию, где отметил, что тело и мозг не связаны между собой. На сегодняшний день многие психологи придерживаются теории, что наш разум может расширяться независимо от рамок, которые мы сами ему создаем. И преследует эта теория конкретные цели, такие как формирование социума и взаимодействия с творчеством и так далее.

Когда наши мыслительные процессы покидают пределы тела?

Классическая психология предполагает, что любой процесс познания и осознания происходит исключительно внутри нашей черепной коробки. Однако это теория опровергается теорией расширенного сознания.

Да, все мысли, размышления, желания, творения и мотивации начинаются с человеческого мозга, однако этим они не ограничиваются и не контролируется. Никаких рамок не существует, все, что происходит вокруг, подвластно нашему сознанию. Основная функция разума заключается в том, чтобы взаимодействовать с окружающей средой, чтобы создавать и понимать то, что происходит вокруг нас. И мы должны уметь пользоваться своим сознанием по максимуму, чтобы исследовать этот мир.

Разрушаем границы в наших головах

Впервые теория расширения сознания появилась в конце девяностых, и ее родоначальницей стала Сьюзен Херли – профессор Бристольского университета, философ. Она выпустила работу «Сознание в действие». В этом труде Сьюзен в пух и прах раскритиковала общепринятую теорию. Позже эти вопросом заинтересовались профессора из Оксфорда и на основе трудов Сьюзен начали проводить новые исследования. Появились исследования философов Оксфордского университета, и этот вопрос начал активно исследоваться.

Главная идея всех экспериментов заключалась в том, чтобы доказать, что человеческий разум может выходить за пределы мозга.

Какое мнение существует на данный момент?

Теория расширения сознания предлагает нам понять, что наш разум может выходить за существующее пределы, используя знания извне для своих целей. Мы можем использовать книги и технологии, мы можем знакомиться и общаться с новыми людьми, перенимать их опыт. Эти процессы позволяют нам расти, учиться и развиваться.

Согласно этой теории, человеческий организм связан с внешним миром. Эта идея сама по себе является основой для развития ребенка. Дети таким образом расширяют кругозор, чтобы взаимодействовать со своим окружением и с любым явлением, которое происходит вокруг них.

Связаны ли сознание и его границы с искусственным интеллектом?

На самом деле по сей день ведется множество споров, научное сообщество разделилось на два лагеря. Многим сложно принять то, что сознание может расширяться, и мы не можем его ограничивать и контролировать. Другая часть ученых уверена в том, что можно было бы достичь такого уровня в будущем, при котором расширенное сознание формировала бы намного более развитое человечество. А что будет дальше, покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о теории расширения сознания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.