Медитация на Новый год: найдите время, чтобы заземлить себя и сформулировать намерения на следующий год

Этот год был непростым. В нем было много трудностей, через которые прошел каждый из нас. Свою силу мы демонстрировали, когда боролись со стрессовыми ситуациями или сталкивались с теми проблемами, о которых раньше даже не слышали. Но теперь нужно найти время, чтобы накануне Нового года заземлить себя и спокойно сформулировать свои намерения. Такая медитация необходима каждому. Поэтому постарайтесь для этого найти время.

Убираем негатив

Прежде чем наступит Новый год, нужно осознать, какой силой вы обладаете. Пройдя через все жизненные трудности, которые преподнес 2020 год, вы раскрыли свой потенциал и активировали внутренние резервы. В результате вы стали намного сильнее. Это очень важно. В этом году всем пришлось столкнуться с пандемией и теми изменениями, которые она внесла в жизнь каждого человека, даже в жизнь тех, кто не заболел COVID-19.

Многие семьи скорбят о безвременно ушедших родных, страдают от финансовых трудностей. Изменились ценности каждого человека. В 2020 году все столкнулись с тревогой и страхом. Между людьми возникала разобщенность. В обществе стали меньше обниматься и подавать друг другу руку. Люди привыкли ходить в масках. Поэтому все надеются, что грядущий год принесет какие-то положительные изменения, освободит от негативной энергии и чувств, которые не дают возможности наслаждаться жизнью.

Планы на будущий год

Следует о событиях грядущего года думать только с положительными эмоциями. Необходимо сформулировать намерения на предстоящий год, чтобы вы могли на этом сосредоточиться. Нужно постоянно в мыслях возвращаться к этому плану.

При этом следует проявлять настойчивость (не всегда получается думать позитивно, если плачет душа, но нужно себя заставить). Чтобы настроить себя в нужном направлении, необходимо удобно сесть, забыть обо всех делах и расслабиться. Нужно сделать глубокий вдох, чтобы наполнились легкие. Рот при этом должен быть закрытым. Воздухом на вдохе необходимо максимально заполнить организм. При этом должны увеличиться живот и грудь.

Теперь приоткройте рот, чтобы воздух начал медленно выходить. Не старайтесь освободиться от него быстро. Так происходит выдыхание стресса. Можете мысленно представить, что воздух из вас выходит темного цвета. В такой момент можете почувствовать, как расслабляются постепенно мышцы задней части шеи, лица и лба. Все негативные мысли нужно отогнать от себя.

После этого следует сделать еще один медленный и глубокий вдох через нос, но так, чтобы легкие смогли наполниться максимально. Далее нужно открыть рот и вдохнуть еще немного воздуха (сколько получится), задержать дыхание, а затем выдохнуть через рот. При этом должны расслабиться мышцы горла, плечи и руки. Любое напряжение постепенно уйдет. После этого нужно сделать третий вдох и выдох, чтобы расслабилась нижняя часть спины и бедра. Напряжение постепенно будет уходить.

Нужно медленно сделать четвертый вдох через нос. Когда вы будете выдыхать, то почувствуете, что расслабятся ваши ноги от бедер до самых щиколоток. Надо сделать еще один вдох, чтобы опять наполнить легкие и живот. Когда будете совершать выход, то почувствуете, как последнее напряжение уйдет из вашего тела. Теперь ваши ноги будут твердо стоять на земле. Это и будет необходимое вам чувство заземленности.

Счастливый и спокойный Новый год

Подобные упражнения помогают изменить свое настроение, сориентировать свою жизнь в позитивном направлении. После такой медитации позвольте своему дыханию вернуться к нормальному ритму. Оставайтесь при этом в расслабленном состоянии, огородив себя от всех неприятностей. Теперь вы готовы справиться в последние дни уходящего года с любыми стрессовыми ситуациями, которые могут неожиданно возникнуть.

В ваших мыслях поселилась надежда на то, что праздничный сезон пройдет спокойно, а следующий год принесет только положительные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы настраиваете себя на счастливый грядущий год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.