Справиться с душевной болью очень непросто. Стоит попробовать один из видов медитации

Душевная боль - это тягостное состояние, от которого очень сложно освободиться. В печальные моменты жизни человек погружается в свои страдания и испытывает сильный стресс. Исследования ученых доказали, что в таких случаях эффективно помогает осознанная медитация. Такая практика предусматривает сосредоточение внимания на своих телесных ощущениях или на окружающем мире. В статье мы расскажем вам о нескольких видах медитации. С их помощью вы сможете значительно облегчить свое психологическое состояние и уменьшить душевную боль.

Исследование

Ученые определяют внимательность, как сосредоточенность на осознании настоящего момента. Именно это состояние и достигается в процессе медитации. При этом человек спокойно принимает свои мысли, эмоции и телесные ощущения.

Ученые из США провели 20-минутную осознанную медитацию с участниками эксперимента. Специалисты исследовали реакцию мозга испытуемых на физическую боль, вызванную воздействием горячих предметов на предплечье. Также психологи изучали восприятие участниками картинок с неприятными изображениями.

Реакция мозга на физическую боль и негативные эмоции определялась с помощью сканирования до и после медитативных практик. Затем ученые сравнили результаты исследований.

Выяснилось, что после медитации у участников эксперимента уменьшилась чувствительность к душевному и физическому дискомфорту. Прикосновение горячего предмета воспринималось их мозгом, как воздействие небольшого тепла.

Испытуемые сообщали, что после медитативных практик они более спокойно реагировали на просмотр изображений негативного характера. При этом сканирование показало изменения только в тех участках мозга, которые отвечают за эмоции. Отделы нервной системы, регулирующие принятие рациональных решений, остались неизменными.

Виды медитации

Можно сделать вывод, что медитация с сосредоточением внимания помогает преодолеть как душевную, так и физическую боль. Медики утверждают, что осознанные медитативные практики улучшают состояние пациентов при депрессии, тревоге, бессоннице и гипертонии.

Для преодоления душевной боли психологи рекомендуют использовать следующие виды медитации:

  • концентрацию внимания на окружающем мире;
  • принятие себя;
  • сосредоточение на дыхании;
  • медитацию сканирования тела;
  • сидячую медитацию;
  • медитацию при ходьбе.

Далее мы рассмотрим эти практики более подробно.

Обратите внимание на окружающий мир

Остановитесь на мгновение и обратите внимание на окружающие вас предметы. Старайтесь воспринимать их отстраненно, без эмоций. Не предпринимайте никаких действий, просто рассматривайте формы, размеры и цвета предметов.

Примите себя

Не убегайте от неприятных переживаний и не пренебрегайте ими. Постарайтесь осознать себя в тот момент, когда вы испытываете негативные эмоции. Не жалейте себя, но относитесь к себе так, как вы относитесь к своим лучшим друзьям.

Не занимайтесь самообвинениями. Примите себе таким человеком, каким вы являетесь в данный момент. Не осуждайте себя за то, что вы не в силах бороться с душевной болью. Принятие себя поможет вам управлять отрицательными эмоциями и держать их под контролем.

Сосредоточьтесь на дыхании

Сфокусируйте внимание на своем дыхании. Это один из самых эффективных методов освобождения от душевной боли. Даже если вы сосредоточитесь на дыхании всего на несколько минут, это уже существенно облегчит ваше психологическое состояние. Такая практика считается одной из самых действенных при панических атаках.

Медитация сканирования тела

Эта практика часто используется йогами и спортсменами. Сосредоточьте свое внимание на одной из частей тела. Наблюдайте за ощущениями в этой области. Начините с верхней части головы и постепенно направляйте свое внимание к ногам. При этом старайтесь максимально расслаблять ту часть тела, за которой вы наблюдаете.

Сидячая медитация

Существует много разновидностей сидячей медитации. Для избавления от душевной боли подходит следующая практика:

  1. Сядьте в удобное положение и старайтесь держать спину прямо. Не напрягайте мышцы.
  2. Сосредоточьтесь на своем дыхании.
  3. Позвольте своим мыслям свободно течь.
  4. Представьте, что ваши мысли - это облака, плывущие по небу.

Эту медитацию лучше проводить с закрытыми глазами под приятную успокаивающую музыку.

Медитация при ходьбе

Во время ходьбы сосредоточьтесь на работе мышц. Прислушайтесь к своим ощущениям и мысленно подсчитывайте шаги. Наблюдайте за движениями вашего тела. Вы можете также использовать эту практику при занятиях бегом.

Заключение

Описанные практики не требуют специальной тренировки. Они доступны любому человеку, даже не имеющему опыта медитации. Концентрация внимания на своем теле или окружающем мире и принятие себя - это эффективные и проверенные способы избавления от душевной боли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогает ли вам медитация справиться с тяжелыми душевными переживаниями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.