Чем полезно ничего не делать - эксперты рассказали, как медитация меняет рутинную физическую тренировку

Многие люди воспринимают медитацию неправильно. Убеждение о том, что нужно сидеть неподвижно с закрытыми глазами, чтобы погрузиться в медитативное состояние, неверно. Многие формы движения могут быть медитативными и включать в себя ежедневные упражнения. Медитация во время тренировки может не только разнообразить занятия спортом, но и увеличить их эффективность.

Как медитация влияет на эффективность тренировки

Во время физических тренировок тело находится в движении, и все внимание уделяется именно действиям, а не анализу поведения человека. Не так давно было создано уникальное приложение для гаджетов Headspace, в котором запрограммирована функция Move Mode, позволяющая интегрировать осознанность в свои тренировки.

Медитация позволяет отстранить свой ум от житейских проблем и полностью погрузиться в процесс тренировки и увеличить ее эффективность. Вспомните, как часто во время физических упражнений вы думаете о покупке продуктов и составляете перечень необходимых приобретений. Вероятно, что эффективность тренировки, во время которой вы отвлекаетесь на решение бытовых проблем, будет крайне низкой.

Не стоит забывать о том, что медитация сама по себе полезна для организма. Она улучшает эмоциональное состояние человека и заряжает энергией. Медитация также благотворно влияет на способность сосредоточиваться. Именно благодаря перечисленным свойствам процесс значительно увеличивает эффективность физической тренировки.

Медитация дает шанс мозгу отдохнуть

Самое простое и эффективное упражнение - сложить ладони вместе перед собой. Интеграция осознанности в тренировку с помощью таких методов, как дыхание и визуализация, может повысить качество тренировки. Ваше полное присутствие во время тренировки позволяет сосредоточиться именно на правильной форме, снижая риск травм. Привлекая все свое внимание к тренировке, а не к стрессовым факторам повседневной жизни, вы даете себе больше шансов заниматься движением своего тела и поднимаете настроение, в то время как мозг получает заслуженный отдых. В результате мы получаем не только натренированное тело, но и свежий ум, хорошее настроение и заряд энергии. Только подумайте, как изменится ваше отношение к физическим упражнениям. Вам не нужно будет заставлять себя тренироваться и перебарывать собственную лень.

Как превратить любую деятельность в медитацию

Вы можете превратить практически любую деятельность в медитацию. Сосредоточив внимание на дыхании и телесных ощущениях во время тренировки, вы можете увеличить свою способность посвящать свой ум исключительно физическим упражнениям. Этот навык не только позволит получать большую пользу во время тренировок, но и увеличит эффективность вашей деятельности в целом. Вы сможете лучше сосредоточиваться на выполнении профессиональных обязанностей и быстрее справляться с домашними делами. Более того, вы можете обучить медитации членов своей семьи. Тогда в вашем доме наступит гармония, а ссоры и скандалы исчезнут.

Какие медитативные техники использовать во время тренировки

Непосредственно перед тренировкой и даже во время нее вы можете использовать другие медитативные техники, такие как визуализация. Она позволит сосредоточиться на телесных ощущениях.

Попробуйте задавать себе во время упражнений вопросы: "Как будет чувствовать себя штанга в моих пальцах? Что почувствуют мои ноги, когда я буду подниматься на последний холм к концу пробежки? Как будут звучать гири, гремящие по всему спортзалу? Как будет пахнуть воздух, когда я наконец доберусь до финиша?"

Конечно, такой медитативный метод не поможет расслабиться, но поможет легче преодолеть трудности во время тренировки, а значит, увеличить мотивацию.

Как лучше объединить медитацию и тренировку

Помните, что нет единого способа объединить медитацию и физические упражнения. Если вы чувствуете себя комфортно с медитацией, но не работаете, вы можете начать с участия в управляемых медитациях перед тренировкой, чтобы привести себя в правильное состояние ума. Если вы больше привыкли к физическим упражнениям, визуализация поможет сделать вашу тренировку более осознанной и легче преодолеть трудности. Как бы вы ни сочетали медитацию и физические упражнения, делайте то, что лучше всего подходит для вашего собственного тела и ума.

Заключение

Мнение о том, что медитация - это ничегонеделание, ошибочно. Это навык, который требует от вас максимального сосредоточения. Научившись медитировать, вы сможете значительно увеличить эффективность повседневной деятельности и позволить своему уму отдохнуть. Более того, медитация способна повысить эффективность физических тренировок, сделать их более "глубокими" и интересными и помочь преодолеть трудности во время выполнения упражнений. Медитация - это то, в чем нуждается каждый из нас. Особенно с учетом современного ритма жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы объединить медитацию и тренировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.