Дышите правильно - 7 медитаций, которые снизят беспокойство по поводу коронавируса

После появления коронавируса наш уровень стресса как никогда растет. Что же делать, если постоянное чувство беспокойства может поставить под угрозу нашу иммунную систему? Исследования ученых показали, что медитация - одно из действенных средств в борьбе со страхом и тревогой. Она укрепляет нашу естественную защиту от вирусов, успокаивает нервную систему и помогает принимать решения в условиях неопределенности. Выполнение этих простых упражнений за столом, в машине или в постели может улучшить ваше здоровье, производительность и поможет снизить беспокойство по поводу коронавируса.

Звуки

Сядьте на одну минуту в удобном для вас месте с открытыми или закрытыми глазами. Сосредоточьтесь на всех звуках, которые вы слышите вокруг себя, и посчитайте, какие из них вы можете определить: блок отопления, тикающие часы, голоса на заднем плане и другие. Через минуту, вместо того, чтобы попытаться запомнить звуки, просто прочувствуйте, насколько спокойнее, расслабленнее и яснее вы себя чувствуете.

Мысли

Закройте глаза на три-пять минут и сосредоточьтесь на каждой мысли, текущей через ваш разум, не пытаясь что-либо изменить. Просто наблюдайте за мыслью так, как будто вы заметили на своей руке пятно и с любопытством его разглядываете. После выполнения упражнения обратите внимание на ощущения своего тела. Ваши мышцы расслабились, сердцебиение стало более медленным, а дыхание - мягче.

Стул йога

Для этого упражнения вам понадобится стул со спинкой или кресло. Положите левую руку на правое колено, а правую руку на спинку стула. Слегка вытянитесь с открытыми или закрытыми глазами. Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете. Через 60 секунд верните свое тело в исходное положение. Сделайте то же самое, поменяв руки. Повторите этот цикл несколько раз до тех пор, пока не почувствуете, что чувство тревоги покинуло вас.

Чувства

Вспомните все неприятные и разочаровывающие моменты, которое случились с вами за последнее время. Вместо того, чтобы избегать их или игнорировать, прокрутите неприятные случаи в голове. Познакомьтесь с этой частью себя с таким рвением, как только сможете. Не пытайтесь избавиться от этих моментов или исправить их. Просто вспомните все малейшие детали. Каждый раз, когда мысль или ощущение тела будут отталкивать вас от неприятных воспоминаний, осторожно возвращайте ваше внимание назад. Через несколько минут вы сможете заметить, что неприятное чувство уже не такое сильное, каким было раньше.

Дыхание

Закройте глаза, вдохните и выдохните. Сосредоточьтесь на каждом своем вдохе и выдохе. Проведите свое дыхание до полного цикла от начала вдоха, когда легкие переполняются, до того места, где они пусты. Тогда начните сначала. После того, как вы пройдете этот цикл в течение пяти минут, у вас должны возникнуть мысли. Вы можете задаться вопросом, правильно ли вы выполняете упражнение, начать волноваться о незавершенном проекте или подумать, стоит ли тратить время на то, чтобы все планы были выполнены. Примите все, что возникает, с открытым сердцем. Каждый раз, когда ваш ум отвлекается и попадает в цепочку мыслей (это часть процесса медитации), просто выходите из потока мыслей и осторожно возвращайтесь к ощущениям вашего дыхания. Через пять минут медленно откройте веки и возьмите цвета и текстуры вокруг себя. Затем потянитесь, вдохните в себя живое осознание и заметьте, насколько вы больше связаны с этим моментом и насколько спокойным, ясным и заряженным вы себя чувствуете.

Тело

Маятниковое упражнение относится к естественному колебанию вашей нервной системы между ощущениями благополучия и стресса тела. Закройте глаза и обратите внимание на то место в вашем теле, где вы испытываете стресс. Это может проявиться как боль или напряжение. Затем переключите свое внимание на место внутри, где вы не чувствуете никакой тревоги. Запомните свои телесные ощущения: ровное сердцебиение или расслабленные мышцы. Оставайтесь сфокусированными в течение 10 секунд. Затем визуализируйте, как это ощущение распространяется на другие части вашего тела. Теперь вернитесь к тому месту, где вы изначально испытывали стресс. Если оно изменилось, сосредоточьтесь на изменении. Продолжайте перемещать внимание между расслабленными и стрессовыми участками тела до тех пор, пока чувство тревоги не покинет вас.

Разум

Вспомните то, что поддерживает и питает вас (человек, место, животное). Или талант, который вы цените в себе. Сосредоточьтесь на нем на несколько минут, а затем перенаправьте свое внимание на сопутствующие приятные или успокаивающие ощущения внутри. Сосредоточьтесь на этих ощущениях еще минуту или две. Почувствуйте чувство спокойствия как можно дольше и узнайте, как замедляются дыхание и пульс, а мышцы расслабляются.

Делая регулярно описанные упражнения, вы сможете преодолеть негативные реакции организма, которые происходят автоматически. Это даст вам возможность почувствовать спокойствие и уверенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто занимаетесь медитацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.