6 ошибочных мнений насчет медитации: ожидание мгновенных результатов

На минутку задумайтесь, что же первым приходит вам на ум, когда вы размышляете о медитации? Скорее всего вы представляете себе глубокое расслабление и освобождение от стресса. Но если вы однажды пытались заниматься нею на практике, то скорее всего в ваших воспоминаниях мелькают мысли о ноющих мышцах или разбегающихся в разные стороны мыслях, которые мешают вам в то время, когда вы стремитесь сидеть спокойно и сосредоточить свое внимание внутри себя. Доподлинно известно, что медитация имеет множество доказанных преимуществ вроде ослабления тревоги и депрессии. Но при этом есть и некоторые потенциальные ловушки, о которых необходимо знать.

Научитесь терпению

По словам психолога Кортни Конли, то, как вы подходите к медитации, имеет решающее значение. Требуется время, чтобы научиться очищать свой разум и направлять внимание внутрь себя в течение длительного периода времени. Очень важно при этом оставаться терпеливым с самим собой и учиться закрываться от внешнего мира.

Вы должны постараться восстановить связь с самим собой. Если вы не подходите к медитации как к навыку, который требует времени для развития и получения максимальной пользы, то очень скоро вы испытаете разочарование. Если вы имеете дело с беспокойством, не можете очистить свой ум и войти в медитативное состояние, то это может вызвать еще большее разочарование. В конечном итоге вы не получите никакой пользы, а только усугубите проблему.

Есть несколько вещей, которые нужно осознать перед тем, как вы начнете обучаться медитации. Вот некоторые из них.

Медитация - это быстрое решение проблем

Одной из самых больших ошибок, которые вы только можете сделать, является предположение, что медитация может исправить все проблемы. Да, она невероятно полезна для решения некоторых из них - она хорошо помогает справиться со стрессом, тревогой, депрессией, перегруженностью - однако это не лекарство от всех болезней. Сама по себе медитация не может полностью устранить все ваши проблемы, что приводит к тому, что люди часто разочаровываются, когда ничего не изменяется в быстрые сроки.

Перфекционизм

Медитация может быть мощным способом саморефлексии, но изначально не стоит настраиваться на совершенство. Если вы делаете все возможное, чтобы сидеть спокойно, но ваши мысли при этом мчатся в разные стороны, не беспокойтесь об этом. Просто попытайтесь делать все, что вы можете, независимо от того, что именно у вас получается на данный день.

Ожидание мгновенных результатов

Предположение о том, что вы сразу же почувствуете себя значительно лучше является распространенным заблуждением. Поверьте, чтобы получить эффект требуется некоторое время. Поэтому не ожидайте, что все сработает после нескольких попыток и не думайте о том, что вы делаете что-то неправильно.

Медитация может быть невероятно мощным инструментом, но только в сочетании с регулярной терапией, а также другими практиками ухода за собой, физическими упражнениями, хорошим питанием и многим другим.

Использование медитации, чтобы избежать проблем

Использование медитации и других духовных практик как способа избежать своих эмоций и проблем, которые заставляют вас чувствовать себя некомфортно, называется духовным обходом. В конечном счете, это нездоровая ситуация. Медитация направлена на то, чтобы научить вас понимать свои мысли и внутренние процессы, учась при этом быть самим собой без осуждения. И хотя со временем при помощи медитации вы сможете добиться чувства покоя и устойчивости, ее использование для подавления эмоций не имеет смысла.

Отсутствие понимания наличия рисков

Прежде чем начать учиться медитации, нужно внимательно изучить состояние своего здоровья. К примеру, для релаксации очень важно глубокое дыхание, однако оно может спровоцировать приступ астмы или паническую атаку. Также некоторые психические заболевания, такие как шизофрения, могут привести к неприятным побочным эффектам.

Не следует и слишком глубоко заниматься практикой в течение длительного времени. Это вызывает депрессию, суицидальные мысли, диссоциацию и даже припадки. Нужно также быть осторожными с физическими травмами, которые могут появиться от долгого сидения в неподвижном состоянии.

Очень важно выбрать правильную практику, которая будет основываться на ваших целях и вашей истории здоровья. Это уменьшит количество потенциальных рисков.

Отказ от обращения к врачу

Если вам нужно справиться с проблемами психического здоровья, то практика медитации может быть очень полезной. Однако вам все равно может понадобиться помощь профессионального врача. К примеру, зачастую люди, которые пережили травму или борются с ПТСР, могут чувствовать себя некомфортно, сидя в определенной позе с закрытыми глазами. Так что важно пробовать новые вещи. А в том случае, когда вы понимаете, что для вас ничего не работает, то получите поддержку от профессионала, который может ответить на интересующие вас вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали заниматься медитацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.