Эксперты советуют пользоваться приложениями для медитации. Они провели исследования и выяснили, в чем их польза

Количество стрессов в жизни только увеличивается. Причем часто люди сами ухудшают ситуацию. Привычка гиперболизировать проблемы нередко приводит к разным психологическим расстройствам. Естественно, от этого комплексно ухудшается качество жизни. Люди не справляются с работой, не могут нормально отдохнуть после окончания трудового дня. Разум занят только текущими сложностями и нагнетанием ситуации.

Медитация может улучшить положение вещей. Эта практика позволяет очистить ум от проблем, вернуть душевное спокойствие. Есть и другие плюсы. Например, с помощью медитаций можно даже отдохнуть физически. Конечно, развитие подобных навыков требует изрядной практики. Поэтому многие эксперты советуют прежде всего обратить внимание на разные приложения, посвященные обучению указанным занятиям. Пользу такого софта оценили и ученые.

Работа

Исследователи из Университета Карнеги - Меллона доказали, что частое использование упражнений для медитации позволит людям серьезно улучшить качество жизни. Причем такая практика помогает добиться позитивного эффекта сразу в нескольких направлениях. Итоговый синергетический эффект может кардинально изменить жизнь. Ученые в своей работе назвали и главные преимущества, которые дают приложения для медитации.

Снятие стресса

В Университете Карнеги - Меллона доказали эффективность программ для медитации при борьбе со стрессовым состоянием. Причем такая практика помогает уменьшить уровень кортизола и снизить повышенное артериальное давление.

Исследователи провели простой тест с участием 144 взрослых людей, находящихся в состоянии сильного стресса. Часть испытуемых попросили медитировать, тогда как другим предложили просто посидеть в тишине и спокойствии, но без какой-либо медитативной практики. Уровень стресса быстрее понизился именно у первой группы подопечных. Причем это подтвердилось и на биологическом уровне. Уменьшилось содержание кортизола и артериальное давление.

Улучшение социального взаимодействия

В университете доказали, что частые медитативные практики способны также улучшить и уровень социализации личности. Исследователи подтвердили, что приложения для медитации помогают людям бороться с чувством одиночества. Медитация побуждает искать больше социальных контактов, активнее общаться с родными, знакомыми и приятелями.

Ученые попросили группу людей чаще использовать медитативные практики в течение 2 недель ежедневно. После этого исследователи провели социологический опрос среди участников выборки. Ощущение одиночества в среднем уменьшилось на 22 %.

Улучшение памяти

Медитативные практики позволяют также улучшить память человека. Сейчас люди поглощают огромный массив информации. Мы читаем ленты в социальных сетях, смотрим блоги известных персон, активно потребляем информацию с голубых экранов. При этом объем производимого контента постоянно увеличивается. Скорее всего, в ближайшие годы представленная тенденция будет только усиливаться.

Однако потребление больших объемов информации может оказать негативное воздействие на внимание и память. Люди быстрее переключаются с одних новостей на другие. Мозг просто не успевает "переварить" все полученные данные. Постепенно такая практика входит в привычку. Потребность в краткосрочной памяти становится все ниже и ниже. Нет, люди не глупеют. Просто эволюция мозга человека не поспевает за развитием технического прогресса. Необходимость в переработке огромных объемов данных возникла относительно недавно. Сам же процесс эволюционной изменчивости идет значительно дольше.

В Калифорнийском университете провели необычное исследование. Ученые разделили испытуемых на 2 группы. Одних участников эксперимента попросили по 20 минут в день использовать приложения для медитации. Другим нужно было столько же времени изучать иностранные языки, решать различные головоломки или логические игры. До начала работы каждый испытуемый прошел тест на память.

Через 6 недель подобных практик исследователи из Калифорнийского университета попросили людей вновь пройти тестирование на память. Результат ученых ошеломил. Испытуемые, использовавшие приложения для медитации, в среднем показали более высокие результаты, чем те, кто применял какие-либо другие программы.

Для подтверждения гипотезы исследователи сделали ЭЭГ каждому подопечному. В целом у людей, использовавших медитативные практики, мозг функционировал несколько лучше.

Экспертное мнение

Однако давать однозначный ответ на вопрос о том, какие приложения для медитации следует использовать людям, ученые отказались. Исследователи подчеркивают, что в этом случае все очень и очень индивидуально. Лучше всего подбирать идеальный для себя вариант самостоятельно. Дать однозначных рекомендаций в этих вопросах просто невозможно.

Новичкам следует начинать с наиболее простых практик. Некоторые программы имеют встроенную функцию голосового помощника. При возникновении каких-либо вопросов пользователи могут разобраться в проблеме в максимально сжатые сроки.

Более опытным в вопросах медитации гражданам можно применять софт без помощника. В их случае наибольшую пользу принесет самостоятельная работа.

Важное условие

При этом исследователи подчеркивают другой важный момент. Они отмечают, что добиться сколько-нибудь значимых и хороших результатов удастся лишь при соблюдении условия постоянства. Медитировать нужно с определенной периодичностью и строго указанное количество времени. При выполнении практик 1-2 раза в неделю или реже добиться сколько-нибудь значительных результатов не получится. При таком подходе к делу лучше в принципе отказаться от занятий. Пользы они не принесут, а вот веру в надежность и стабильность результатов подточить могут.

Исследователи советуют заниматься не менее 10-20 минут в день. На начальном уровне вполне хватит и минимального порога.

Рекомендации

Ученые сравнивают медитацию с занятиями в спортивном зале. Одни люди активно работают с железом, другие же не сходят с беговой дорожки. Медитацию нужно использовать в соответствии с собственными потребностями. Эти занятия способны в целом улучшить качество жизни человека. Однако некоторые практики в большей степени "заточены" на борьбу со стрессом, другие же активнее воздействуют на увеличение памяти человека. Перед началом работы нужно соотнести собственные потребности и желания со стилем применяемой методики.

Вместо итогов

Плюс медитации в ее доступности. Такие занятия не требуют вливания колоссального количества времени, сил и нервов. Да и оборудования никакого особого не нужно. Удастся обойтись лишь одним смартфоном. Однако пользы эти практики могут принести очень и очень много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы медитировали? Заметили на себе положительный эффект от упражнений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.