Пятиминутная медитация в стиле "майндфулнесс" поможет освободиться от ненужных мыслей и крепко уснуть

Не секрет, что с таким количеством внутренних и внешних обстоятельств, с которыми мы сталкиваемся сегодня, может быть весьма трудно сохранять спокойствие перед сном. Что нам может в этом помочь? Обязательно прочитайте эту статью до конца: вы узнаете о пятиминутной медитации, которая поможет вам освободиться от ненужных мыслей и крепко уснуть.

Актуальность

Службы здравоохранения регулярно напоминают нам о том, взрослый человек должен спать не менее 6-8 часов в сутки. Но существует так много проблем и беспокойств, что удивительно, что нам вообще удается хоть немного поспать. Будь то ненастная погода или тревожные мысли, это повышает уровень адреналина и мешает спокойно уснуть.

По словам доктора и эксперта по сну Нерины Рамлахан, 5-минутная медитация в стиле "майндфулнесс" может здорово помочь тем, кто не может уснуть. Эта древняя практика, как полагают, возникла в Индии: практикуя медитацию, вы можете ощутить состояние покоя и релаксации.

Нерина говорит: "Медитация улучшает качество сна, поскольку освобождает разум от гнетущих мыслей еще до того, как ваша голова коснется подушки".

Процесс

Доктор Нерина продолжает: «В процессе работы многие люди не делают перерывы: они трудятся целыми днями, не отрываясь от экранов. Однако когда они ложатся спать ночью, их мозг все еще продолжает работать: ему нужно все проанализировать и избавиться от ненужной дневной информации».

Сделать перерыв для медитации - это замечательный способ позволить мозгу "переработать" определенные события дня, а не сохранять их. Подобный подход поможет вам заснуть как можно быстрее».

Если ранее вы никогда не практиковали медитацию, вам может казаться, что каждая методика работает одинаково. Однако это не так: чтобы помочь вам расслабиться, следует выполнять определенные виды упражнений. О чем идет речь?

Практические рекомендации

Для освобождения от гнетущих мыслей эксперт советует применить медитацию с фокусировкой на дыхании. Примечательно, что в ней нет какого-либо религиозного подтекста. Более того, вам вовсе не обязательно смотреть в какую-то точку или следовать за чьим-то голосом, чтобы ощутить пользу от подобного упражнения. Короткий пятиминутный сеанс в стиле "майндфулнесс" окажет полезное влияние на весь ваш организм.

Специалист Нерина Рамлахан делится: "Оставьте электронные устройства в другой комнате. Закройте глаза и прислушайтесь к своему дыханию. Во время вдоха молча произнесите слово «вдох», а на выдохе - «выдох».

Помните: вы не должны чувствовать напряжения в какой-либо части тела. Чтобы медитация была более эффективной, начните с более глубокого выдоха: это помогает сделать вдох более глубоким.

Не делайте ничего, что вновь погрузило бы вас в состояние бодрствования: не смотрите на время и не берите в руки телефон. Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании".

Другие советы

Не секрет, что находиться в компании с собственными мыслями для кого-то может быть весьма пугающе. Что может помочь в этой ситуации? Как сделать медитацию еще более эффективной?

Доктор Нерина предлагает задействовать вещи, которые помогут вам ассоциировать медитацию с расслаблением. Она говорит: "Зажгите свечу, ладан или используйте ароматические масла. Подумайте о том, чего вы хотите достичь. Практикуйтесь каждый раз в специально отведенном месте, например, на коврике для йоги".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других видах медитации знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.