Практика прощения и самоанализ: как избавиться от «эффекта домино» плохой кармы

Закон кармы - это концепция, которой на протяжении столетий были посвящены многие философские трактаты. Вы можете найти множество текстов (например, буддийских) на эту тему. Многие из них содержат подробные объяснения хорошей и плохой кармы и ее роли в жизни человека. Тем не менее карма для многих остается абстрактным понятием.

Ни один человек не может избежать последствий своих действий. Вот почему так важно понять закон кармы. Незнание правил не освобождает от ответственности. Научитесь жить по закону кармы - и качество вашей жизни повысится очень быстро. Этот принцип влияет на все элементы вашего существа: слова, мысли, чувства, переживания. Итак, давайте узнаем значение понятия "карма".

Что такое карма?

Это понятие (санскрит - "действие", "работа") понимается как закон причины и следствия, определяющий, как мы должны жить и действовать. Каждое действие имеет определенный эффект.

Каждый сам несет ответственность за свою жизнь и поведение. Следовательно, все переживания являются результатом наших действий: и счастья, и страдания.

В христианстве пословица «Что посеешь, то и пожнешь» говорит о том же. Когда вы сеете семя, растение, которое вырастает из семени, приносит много плодов, и каждый плод имеет одно или несколько семян. Некоторые растения очень долго плодоносят.

Как это работает на практике? Все очень просто. Вселенная платит вам то, что вы ей даете. Поэтому, когда вы пытаетесь быть честным, велика вероятность, что вас никто не обманывает. Если вы хороший человек, вы можете рассчитывать на множество положительных суждений. Однако, если вы плохо обращаетесь с другими, вы испытаете то же самое с их стороны.

Карма - это эффект домино

Слышали ли вы высказывание, что мысль материальна? Одна негативная мысль, слово или действие - это частица энергии, которая притягивает другие подобные частицы, и вскоре вы оказываетесь прямо в энергетическом поле отрицательной кармы. Негативные мысли порождают негативные эмоции, слова и действия. Когда вы говорите или делаете что-то в злости, не осознавая этого, это приводит к плохой карме.

Напротив, посредством своей положительной мысли вы создаете положительное силовое поле, которое может свести к минимуму вашу негативную карму.

Здесь стоит отметить, что закон кармы не всегда дает эффект сразу после определенного человеческого действия. Иногда приходится очень долго ждать последствий.

Кармические долги и кармическая свобода

Конечная цель духовного искателя - искупить как хорошую, так и плохую карму. Поскольку каждое действие ведет к другому, хорошая карма может привести к плохой карме.

Например, вы можете видеть людей, у которых много друзей, но они чувствуют себя одинокими. Вы можете заметить, что люди с кучей денег сталкиваются с трудностями в области здоровья, отношений, душевного спокойствия и подобное.

Как избавиться от плохой кармы?

Карма происходит из прошлых жизней и предыдущих поколений. Если ваши предки сделали что-то нездоровое, вы можете унаследовать их плохую карму. Если в прошлой жизни вы питали нездоровые мысли, слова или поступки, карма настигнет вас.

Все, что мы даем другим, будет нам возвращено. Однако идеальных людей не бывает, поэтому мы будем делать ошибки, о которых чаще всего сожалеем и пытаемся исправить. Но когда карма не очень добрая, можно предпринять шаги, чтобы обратить вспять эффекты кармы с помощью положительных вибраций.

Очистка кармы с помощью молитв, мантр и медитации

Вселенная всегда слышит ваши требования и подчиняется им. Духовные практики позволяют вам как можно больше общаться с ней и увеличивают ваши шансы быть услышанными. Поэтому обращайтесь к Вселенной с молитвами, мантрами и медитацией.

Неплохо, если вы научитесь делать правильные утверждения. Когда правильно говорить не «Я хочу», а «У меня есть». Это означает, что вы определяете желание, а затем выражаете его так, как будто оно уже выполнено. Например: «Я здоров и счастлив» вместо «Я хочу исцелиться» , "В моих отношениях с мужем гармония и любовь", вместо «Хочу перестать спорить с любимым».

Ежедневная практика прощения

Произносите всякий раз, когда сомневаетесь: «Прости меня, потому что я не знаю, что делаю». Эти слова можно использовать в любое время, когда вы чувствуете себя потерянным, подавленным или когда внутри вас накапливаются какие-либо негативные эмоции.

Если вы чувствуете, что кто-то вокруг действует и негативно влияет на вас или кого-либо в вашем окружении, скажите это в уме: «Прости их, потому что они не ведают, что творят».

Концентрация на балансе

Вселенная всегда стремится к равновесию. Никакая положительная или отрицательная энергия не может существовать сама по себе. Каждая положительная сила имеет равный и противоположный отрицательный компонент, чтобы уравновесить ее.

Негативное влияние чьей-то плохой кармы сводится на нет вашими позитивными действиями. Позитивное отношение - одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать для себя и для других. Не всегда легко изменить наши текущие мысли, особенно когда мы страдаем от зависти к достижениям других людей или неприязни к кому-то. Между тем, если вы измените свое отношение, это не только ослабит негативные эмоции, но и повлияет на то, что произойдет с вами в жизни.

Сосредоточьтесь на мире и гармонии

Живя в благодарности, вы избавляетесь от плохой кармы. Слишком часто мы забываем о важности отдачи добра и любви - это так же естественно, как и их получение. Делиться хорошими эмоциями стоит не только с близкими нам людьми. Даже те, кого мы отталкиваем по разным причинам, заслуживают того, чтобы отказаться от плохих мыслей о них. Это очень сложно, но гарантирует чистую совесть и высвобождает умственную энергию, которую стоит потратить на другие дела. Учитесь относиться к другим так, как хотите, чтобы относились к вам. Это золотое правило - основа христианства.

Избавление от плохой кармы с помощью самоанализа

Плохие времена - прекрасная возможность задуматься и взять на себя ответственность за свои мысли, слова и действия. Проведя самоанализ, вы понимаете, как привлекли негативную карму. Вы сделали выбор, который привел к несчастью. Ваши потери из-за плохой кармы - это цена, которую вы платите за уроки, которые вам необходимо усвоить. Как только вы станете мудрее, вы сделаете другой выбор, который уменьшит боль от плохой кармы и гарантирует, что вы больше никогда ее не привлечете.

Если вам интересно, как избавиться от плохой кармы, следование этим рекомендациям должно стать вашим первым шагом на пути к новому пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случались ли в вашей жизни события, которые можно было бы назвать кармическими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.