Расслабляет мозг и помогает психике: любопытные факты о цвете, который любит большая часть населения планеты

Синий цвет, вероятно, оказывает на ваш мозг более значительное влияние, чем вы думаете. На самом деле этот цвет летнего неба и моря широко используется в психологии и маркетинге. Было доказано, что синий оказывает расслабляющее действие на ум. Он также улучшает физическое здоровье.

Пабло Пикассо говорил, что цвета отражают наши эмоции, запечатленные в природе. Он был прав. Фактически каждые несколько лет психология предоставляет интересные данные о влиянии цвета на нашу жизнь.

Цвет меняет настроение

Исследование Эндрю Эллиота и Маркуса Майера является эталоном в этой области. Ученые выяснили, что цвет - это не только ценный инструмент коммуникации. Фактически эти ученые говорят, что определенные цвета, такие как синий и красный, могут изменять настроение, повышать или понижать кровяное давление, изменять обмен веществ и даже вызывать утомление глаз.

Синий влияет на работу мозга

Всего существует около 11 оттенков синего. Среди них вы найдете синий Шагала и синий Вермеера. Ив Кляйн, художник движения неодада, изобрел оттенок синего, который он запатентовал как International Klein Blue.

Синий цвет всегда очаровывал художественное сообщество по одной конкретной причине: он влияет на нас. Например, Василий Кандинский говорил, что чем глубже синий цвет на холсте, тем больше он заставляет зрителя задуматься о бесконечности.

В самом деле синий цвет, кажется, вызывает у нас странное ощущение чистоты и легкости. Но что наука может сказать об этом? Действительно ли этот цвет меняет настроение?

Психология синего цвета

Ева Хеллер написала одну из самых интересных книг о влиянии цвета на людей. Одна из них называется «Психология цвета: как цвета влияют на чувства и разум». Благодаря своим обширным исследованиям автор сделала следующие выводы о синем цвете:

  • Это любимый цвет большей части населения.
  • Люди считают его спокойным, расслабляющим и безвредным.
  • Рекламный мир широко его использует. Это потому, что покупатель чувствует себя спокойным, уверенным и защищенным.
  • Иногда этот цвет может вызвать у людей грусть или отчужденность.
  • Его используют для украшения рабочих пространств. Согласно нескольким исследованиям, это повышает творческие способности и продуктивность.

Преимущества синего цвета исходят от природы

В последние годы было проведено много исследований психологии цвета. Ученые даже обнаружили, что синий может уменьшить тяжесть депрессии.

Психологи доктор Джоанн К. Гаррет и доктор Мэтью П. Уайт из Медицинской школы Университета Эксетера провели исследование в сотрудничестве с несколькими университетами Гонконга. Они пришли к выводу, что:

  • Люди, которые часто посещали места с более интенсивным синим светом (море, озера и реки, где небо отражается в воде и т. д.), имели лучшее психическое здоровье.
  • Кроме того, у тех, кто часто посещает эти места, реже бывает депрессия.

Другое исследование, проведенное Тринити-колледжем в Дублине, Ирландия, пришло к таким же выводам. Кроме того, исследование показало, что регулярное наблюдение за морем связано с более низким уровнем депрессии у пожилых людей.

Еще один интересный факт: уровень стресса и беспокойства снижается, когда мы проводим время с любимыми людьми в открытых пространствах, где присутствует синий цвет.

По этой причине такая простая вещь, как прогулка по пляжу с партнером, детьми или друзьями, является одновременно исцеляющим и полезным занятием.

Рафаэль Альберти даже посвятил синему цвету стихотворение. В нем он восхваляет оттенок Средиземного моря.

Эффект синего цвета глубокий и запоминающийся. Здесь играет роль наша планета Земля с огромным количеством воды. Синий цвет очищает, расслабляет. Позвольте его свету наполнять вас, пока вы находитесь на берегу моря, озера и реки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам синий цвет поднимает настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.