Результаты исследований: медитация помогает совершать меньше ошибок

Согласно новому исследованию Университета штата Мичиган, в дни, когда вы чувствуете себя рассеянным, забывчивым или уставшим на работе, 20-минутный перерыв для медитации поможет вам совершать меньше ошибок и лучше концентрироваться на поставленной задаче.

От сложного к простому

Многие успешные люди, от миллиардера-финансиста Рэя Далио до гендиректора Twitter и Square Джека Дорси, активно занимаются медитацией, посвящая просветлению сознания значительный промежуток времени. Помимо ежедневных упражнений, они читают специализированную литературу, совершают многодневные поездки в Азию, где практикуют под руководством опытных гуру.

Но в новом исследовании американские ученые выяснили, что для достижения хорошего результата не обязательно заходить так далеко и глубоко погружаться в восточную философию. Прослушивания курса управляемой медитации в течение всего 20 минут достаточно, чтобы взбодриться и привести нервную систему в порядок. Даже если вы никогда раньше не медитировали.

Детали исследования

В ходе эксперимента 212 студентов бакалавриата занимались управляемой медитацией, не имея до этого похожего опыта. Они прослушивали курс, записанный Стивеном Хикманом, лицензированным клиническим психологом и директором-основателем Центра внимательности Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Звукозапись побуждала участников эксперимента сосредоточиться на своих чувствах, мыслях и физических ощущениях, возникающих в данный момент. Просто принимать их к сведению, не отвлекаясь на анализ. На протяжении всего эксперимента участники носили датчики электроэнцефалографии, чтобы исследователи могли измерять их мозговые волны.

Плывя по течению сознания

После медитации студенты прошли тест на компьютере вместе с контрольной группой, который должен был проверить их концентрацию. Ученые искали характерный нейронный сигнал, который возникает после того, как испытуемые допустили ошибку во время теста и обратили на это внимание. То есть заметили ее. Выяснилось, что сигнал был сильнее у людей, которые перед этим медитировали, что означает, что они могли распознать и исправить свои промахи.

Существуют различные методики медитации. Студентам предложили прослушать специальный курс, в котором вместо расслабления и отрешения от окружающего мира, наоборот, предлагалось сосредоточиться на том, что происходит с человеком. О чем он думает в данный момент, что происходит с его телом. Но при этом плыть в потоке этих ощущений по течению, как бы наблюдая за собой со стороны, не слишком увлекаясь анализом.

Если раньше наука относилась к духовным практикам в целом и медитации в частности с иронией, то исследования последних десятилетий доказывают их медицинскую и практическую пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете аутотренинг, йогу или медитацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.