Маяк надежды: как с помощью визуализации шторма на море избавиться от подавленности в жизни

Состояние потерянности и подавленности периодически возникает в жизни многих людей. В такие моменты негативные мысли поглощают человека, не оставляя почти никакой надежды на улучшение. Спасением мог бы стать условный маяк, дающий верное направление к свету и желанную надежду на избавление от тяжкого эмоционального груза. Но как найти такой маяк надежды, если его признаки и близко не наблюдаются рядом? У психологов есть ответ на этот вопрос.

Техника визуализации шторма

Специалисты рекомендуют выполнять несложное упражнение, благодаря которому и произойдет избавление от подавленности.

Для начала нужно закрыть глаза, расслабиться и постараться снять напряжение в теле. Можно представить себя в образе лодки, попавшей в шторм. Морская вода постепенно наполняет ее, не оставляя шансов на спасение. Схожие чувства потерянности и безнадежности испытываем мы, когда нас поглощают трудности. В случае с лодкой помощь приходит в виде маяка. Он дает свет, который по мере приближения к нему становится все ярче.

Обретение надежды

В процессе визуализации образа лодки важно почувствовать всю гамму таких чувств, как одиночество, покинутость и разочарование. Необходимо дойти до самого конца глубокой подавленности, чтобы столь же полно ощутить и ценность появляющегося маяка надежды.

Появление маяка в поле зрения резко меняют эмоциональный фон и наши мысли. Мы можем почувствовать радость и облегчение, которые придут на смену чувствам безнадежности и подавленности.

Маяки надежды в реальной жизни

Периодически каждый человек встречает источники позитивных перемен и надежды непосредственно в своей жизни. Например, тот, кто долго искал работу, получает маяк надежды вместе со звонком от нового работодателя с предложением хорошей вакансии. Кажется, такими маяками легко пользоваться, но многие люди упускают шансы на позитивные перемены. Они боятся перемен и зачастую вовсе игнорируют маяки надежды, какими бы привлекательными они ни были.

При этом маяк надежды может иметь разные формы и проявляться в различных сферах жизни. Это довольно разнообразное явление, благодаря которому человек может улучшить не только карьерное положение, но также наладить личную жизнь, добиться успеха в творчестве и т.д.

Желательно стараться удерживать сразу несколько маяков в поле зрения, чтобы позитивная сила их влияния не ослабевала. В определенные моменты и периоды упуская один маяк мы можем переключать больше внимания на другой. Однако баланс тоже важен и злоупотреблять таким смещением без необходимости не стоит. Концентрация сил и ресурсов на развитии в одной сфере жизни может принести некоторые плоды, но возникнет риск нанести вред другим сферам просто по причине их забвения.

Каждый маяк потенциально может быть спасительным в кризисные моменты упадка. Можно потратить много сил в движении к одной цели, но если она не будет достигнута, должно оставаться нечто, что станет поддержкой. Эту функцию и будут выполнять другие маяки, которые нужно периодически подпитывать, не забывая об их важной роли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие маяки надежды поддерживают вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.