Там будет активизироваться радость в душе: как создать "духовный алтарь" дома

К сожалению, мы не всегда чувствуем себя «на подъеме». Нередко впадаем в негатив, из которого довольно долго не можем выбраться. И настроение с утра плохое, и спать в мрачных мыслях ложимся, если и вовсе бессонница не замучает. Как бороться с этой проблемой? Организуйте дома алтарь для медитации.

Алтарь для души: что это такое

Алтарь является особым пространством для духовных практик человека. Он может быть как постоянным, так и разборным.

Постоянный алтарь представляет собой особое место в вашем доме. К примеру, полку или столик, где расставлены изображения богов, святых, курильницы, подсвечники, травы и камни.

Люди, у которых нет своего жилья, используют для медитаций разборные алтари. Они выкладывают свои инструменты на какую-либо подходящую поверхность – на «алтарное покрывало».

Как это сделать

Раньше алтари обязательно присутствовали в каждом доме. В основном это были собрания икон, свечек и трав. Время шло. Традиции пропадали, как и многое прочее, питающее человека и придающее ему сил. Однако постепенно люди начинают возвращаться к этой традиции и создают в своих домах алтари.

Само собой, какой-то единственно правильной универсальной технологии постройки нет. Но есть определенные правила, опираясь на которые каждый человек может создать свое собственное место силы. К примеру, можно построить алтарь для медитаций по принципу тримирья. Что это значит? В нем будут править три мира: мир Богов (Правили), ваш проявленный мир (Яви) и мир ваших предков рода (Нави). Каждому из миров символизирует конкретная стихия. Остается правильно подобрать предметы для алтаря.

Что положить

Если вы создадите в своем доме место силы, вы поспособствуете своему духовному развитию и умиротворению. С помощью алтаря вы сможете общаться с просветленными существами. К ним нужно просто обратиться, они всегда готовы дать хороший совет в сложной ситуации.

Так что же все-таки необходимо поместить на алтарь для домашней медитации? Все на ваше усмотрение.

Это могут быть изображения просветленных существ или духовного учителя. Такие предметы являются надежной опорой и поддержкой на духовном пути человека.

Не забудьте об огне. Можно зажигать не только свечи, но и масляные лампы. Если огонь будет гореть постоянно, покой и хорошее настроение в доме будут обеспечены.

Многие люди кладут на алтарь различные обереги, амулеты и прочие предметы, наделенные определенной силой: символы, камни, смолы, ракушки. Выбирайте именно то, что имеет для вас большое значение. В этих предметах хранится энергия того места, в котором вы их нашли.

Для очищения алтаря и вашего дома от негатива используйте соль. Положите ее на алтарь, насыпав в мешочек, коробочку или бутылочку. Тот же эффект дает поджигание белого шалфея.

Также алтарь необходимо украшать и преподносить дары богам. Для этого ставят цветы.

Некоторые люди также используют цветовое разделение алтаря по чакрам. То есть, окрашивают разными красками, расставляют разноцветные вазочки и камни, соответствующие цветовой палитре семи чакр. Так человек быстрее настраивается на процесс их гармонизации и активации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме есть алтарь для медитации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.