Медитировать можно и стоя: "дрожащая" медитация поможет снять напряжение

Разговор о медитации строится, в основном, на обсуждении осознанности, управлении вниманием и наблюдением за собственным дыханием. По мнению большинства, неподвижность и многократное повторение мантр - неотъемлемые признаки медитирования. Но это не так.

Техники медитации многочисленны. Культивирование телесной неподвижности характерно не для каждой из них. Это подтверждает медитация встряхивания. Как и следует из названия - активная медитативная практика. В основе метода - упражнения, включающие в себя встряхивание всего тела.

Что такое медитация встряхивания

A shaking meditation - еще одно название комплекса упражнений TRE (Trauma Releasing Exercises) на освобождение от травмы и стресса. Во время медитации встряхивания тело приходит в состояние нейрогенной дрожи или вибрации. Она зарождается в мышцах и фасциях, распространяется по телу, освобождая его от напряжения, включая нейроны и микромышцы сосудов. Методика Дэвида Берцели не является психотерапевтическим методом, но обладает таким эффектом.

Доктор китайской медицины Дженель Ким в книге Myung Sung пишет о практике живой медитации в азиатской, австралийской, африканской культурах. “Дрожь - первичный импульс в стрессовой ситуации. Дрожью сопровождается напряженность, гнев, обида, страх. Человека с детства приучают подавлять эмоции: “не кричи”, “не плачь”. И медитация встряхивания помогает “вытряхнуть” все сдерживаемые чувства”.

Каковы преимущества метода

Плюс этого стиля медитации в том, что он помогает чувствовать себя расслабленно и спокойно, снимая физическое напряжение с мышц. Тряска выплескивает старые накопленные эмоции, высвобождая из нашего тела энергию:

  • нормализуется физическое состояние;
  • приходит в норму сон и вес;
  • уходят психосоматические симптомы: боль в мышцах и суставах, головные боли, нарушения цикла и болезненность месячных.

Шум и стресс, которыми наполнена повседневная жизнь, приносят человеку нервное напряжение. Медитация встряхивания активизирует парасимпатическую нервную систему и сигнализирует телу, чтобы оно расслабилось.

Метод помогает не только чувствовать себя спокойнее, но и дает устойчивость к будущим физическим и психическим стрессам.

Как делать медитацию встряхивания

TRE рекомендуется людям с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) как дополнительный способ для снятия напряжения. Комплекс упражнений рекомендуется выполнять с сертифицированным инструктором. Самостоятельно выполнять простой метод встряхивания:

  • Встать, расставить ноги, слегка согнув в коленях.
  • Затем начать мягко встряхивать ноги.
  • Постепенно распространять “дрожь” на руки, грудь, спину.
  • Завершить медитацию легким потягиванием и глубоким дыханием.

Нет неправильного способа встряхивания. Главное, не переусердствовать. Достаточно 5 - 15 минут занятий. Для лучшего результата, выполнять упражнения несколько раз в неделю. Заниматься можно в любое время, в том числе перед другими видами медитации.

TRE - это метод саморегуляции и самопомощи, которым человек может пользоваться самостоятельно, выполняя несложные упражнения. Медитация встряхивания позволит телу и нервной системе запустить природные возможности самовосстановления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, поможет ли такая практика добиться спокойствия и расслабления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.