Совмещайте с дыхательными упражнениями: как правильно медитировать перед сном

Чтобы улучшить сон, который дает силы для следующего дня, нужно заниматься регулярно медитацией. Такие дыхательные упражнения станут приятным завершением дня, помогут снять стресс и беспокойства, а также избавят от негативных мыслей. Существует множество простых техник, которые как раз и сделают этот вечерний ритуал радостным и легким.

Преимущества вечерней медитации

Медитация перед сном улучшает здоровье человека, помогает омолодить тело, забыть обо всех заботах, дает возможность расслабиться. Вечернее время идеально подходит для тех людей, которые в утреннее и дневное время заняты. Кроме того, сон после таких вечерних дыхательных упражнений будет спокойным и здоровым. Прекрасно такой способ походит и для тех, кто страдает от бессонницы.

Медитация прекрасно влияет на наш мозг, тренирует его. Ведь со временем он привыкает к тому, что перед сном происходят дыхательные упражнения, и тогда во время их выполнения уже будут посылаться сигналы к нашему телу и мозгу о том, что пришло время расслабиться.

Ученые доказали, что медитация влияет и на хорошее самочувствие. Если дыхательные упражнения будут проходить каждый день, то это будет влиять и на общее состояние здоровья человека: понизиться кровяное давление, улучшится состояние иммунной системы. Медитация повышает уверенность в себе и способность справляться с болью.

Как известно, было проведено около 40 исследований, которые показали, что люди, практикующие медитацию, реже испытывают депрессию. Кроме того, у таких людей меньше риск заболеть сахарным диабетом или сердечными заболеваниями.

Влияние дыхательных упражнений на сон

Известно, что во время вечерней медитации происходят и определенные физиологические изменения. Прежде всего, такие дыхательные упражнения положительно регулируют нервную систему, и это дает возможность утром легко просыпаться.

Как считают специалисты, медитация повышает мелатонин, который считается сонным гормоном, и серотонин. Кроме кровяного давления и сердечных сокращений, вечерние дыхательные упражнения положительно влияют и на другие функции организма.

Как правильно медитировать перед сном

Не стоит начинать выполнять дыхательные упражнения в шумном месте, нужно искать такое место, где меньше людской активности. Это необходимо для того, чтобы не отвлекаться и беспокоиться. Нужно выбрать так место, чтобы никто не мешал. Поэтому любые устройства, в том числе и сотовый телефон, лучше на время отключить и сосредоточиться на себе.

Можно использовать во время упражнений и расслабляющую музыку, но только не стоит включать ее громко. Например, можно включить любые звуки природы, капли дождя или плеск волн. Музыка должна помочь вам расслабиться и помочь забыть обо всех проблемах.

Для медитации нужно выбрать позу, которая будет удобной. Обычно это сидение на полу, скрестив ноги. Эта поза позволяет сидеть удобно, не напрягаясь. Но можно это делать и в кровати, и в кресле.

Во время медитации желательно закрыть глаза, чтобы очистить свой разум от мыслей, которые отвлекают. Нужно сосредоточиться на одной точки фокусирования. Нужно следить и за тем, чтобы дыхание было глубокое и медленное. Лучше дышать через нос, чтобы воздух мог свободно поступать в легкие.

Основные техники

Выбор техники медитации является довольно сложным, так как существует множество вариантов и нужно выбрать тот, который будет самым эффективным. Стоит попробовать каждую методику, чтобы понять, какая же все-таки вам подходит лучше всего. Основными методами считаются:

  • Медитация осознанности, которая дает сосредоточиться на чувствах, которые возникают в настоящий момент.
  • Медитация, которая сфокусирована на дыхании, которое должно быть медленным и глубоким.
  • Управляемая медитация, которая проводится с гидом, который научит расслабляющим упражнениям.
  • Повторение мантры, которое позволяет сосредоточиться и усилить память. Выбранную мантру следует повторять перед сном.
  • Дыхательные упражнения, которые успокаивают разум и тело.
  • Йога Нидра, которая помогает избавиться от стресса и негативной энергии.
  • Визуализация, которая дает погрузиться в мир цветов и запахов.

Начинайте медитацию с самого простого, уделяя в день на дыхательные упражнения не более 5 минут в день. Потом постепенно доведите это время до 20 минут. Как только вы почувствует, что готовы к медитации, то можно добавить в вечернее время еще одно занятие. Каждое занятие заканчивайте минутами тишины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы дыхательные упражнения перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.