Что алкоголь делает с вашим телом

Даже если вы выпили всего один глоток пива, вина или виски, алкоголь останется в вашем теле примерно на два часа. Он быстро попадает в кровь и оказывает влияние практически на все органы тела. Ваша печень вынуждена справляться с полученными токсинами. Даже если вы не пьете слишком много, чтобы заболеть циррозом, ваш организм все равно страдает из-за употребления алкоголя. АлкогольКонечно, вы не обязаны отказываться от алкогольных напитков полностью. Умеренное потребление может даже приносить пользу – к примеру, снижать риск диабета. Но если вы злоупотребляете алкоголем, ваше здоровье обязательно ухудшится. Вот лишь часть последствий, к которым приводит пьянство.

Вред для мозга

Вопреки распространенному убеждению, алкоголь не уничтожает клетки мозга. Он изменяет количество нейротрансмиттеров - химических веществ, которые передают информацию, контролируя ваше настроение, восприятие, поведение. Алкоголь также влияет на части мозга, ответственные за баланс и координацию. Кроме того, исследователи обнаружили, что область, отвечающая за распознавание страха и злости, переставала активно указывать на угрозу после выпивки, люди просто не понимали, что ситуация может быть опасной – это объясняет, почему пьяные нередко оказываются в драке, в которую им не стоило бы ввязываться.Здоровье

Вред для кожи

После выпивки вам может показаться, что люди вокруг вас куда красивее. Но вот на вашу собственную внешность алкоголь влияет негативно. Алкоголь портит вашу кожу, расширяя кровеносные сосуды и повышая вероятность воспалений. Кроме того, ваши глаза покрываются сеточкой сосудов, а лицо краснеет из-за разрушения капилляров. Сердце начинает качать кровь к голове, чтобы сбалансировать расширение артерий и вен, отчего лицо выглядит припухшим и отекшим. Если вы злоупотребляете алкоголем постоянно, внешний вид приобретает необратимые изменения, которые будут заметны всем окружающим.Пьянство

Вред для мышц

Вы можете сколько угодно проводить время в тренажерном зале, но, если после занятий вы идете в бар, ваши бицепсы никогда не станут больше. Алкоголь влияет на гормоны и приводит к тому, что реакция тела на упражнения становится негативной, ваш организм не может восстанавливать поврежденные в процессе тренировки клетки. Особенно разрушительный эффект получается, если выпивать регулярно, так что не думайте, что выпить пива в качестве перекуса после тренировки может быть нормально - это серьезнейшая ошибка, которая сводит на нет все ваши физические усилия. АлкогольКуда лучше выпить что-то безалкогольное и пополнить запасы протеинов и углеводов, которые так нужны вашему телу после интенсивных занятий.

Вред для сердца

Умеренное употребление алкоголя может даже укреплять сердце благодаря наличию в выпивке полифенола, который повышает уровень полезного холестерола. Но это работает далеко не для всех, лишь для пятнадцати процентов человек, у которых есть определенная генетическая склонность к контролю уровня холестерола. Вскоре для определения нормального уровня потребления алкоголя люди смогут проводить генетический анализ. А пока стоит учесть, что регулярное употребление алкогольных напитков негативно влияет на состояние артерий. Вы приобретаете неровный пульс, который повышает угрозу инфаркта в несколько раз. ЗдоровьеСледовательно, даже несмотря на некоторый положительный эффект, алкоголь все равно вредит вашей сердечно-сосудистой системе.

Вред для пищеварения

Всего один вечер, в который вы позволили себе лишнего, уже приводит к проблемам с кишечником. Вредные токсины и бактерии попадают из вашей пищеварительной системы в кровоток, что вызывает опасную реакцию иммунной системы. Она может приводить к заболеваниям печени и другим проблемам со здоровьем. Даже в небольших дозах алкоголь опасен – он вызывает раздражение в желудке и приводит к изжоге из-за расслабления мышц пищевода. В результате желудочный сок может попадать из желудка в другие отделы кишечника, где оказываться обычно не должен. Наконец, алкоголь заставляет вас набирать вес.Пьянство

Вред для половых органов

Больше всего о негативном воздействии алкоголя стоит задуматься тем, кто планирует иметь детей. Выпивка вредит как женщинам, так и мужчинам, кроме того, она просто снижает вероятность беременности. Всего несколько алкогольных коктейлей - и количество сперматозоидов значительно снижается. Кроме того, падает и уровень гормона тестостерона. В результате качество спермы ухудшается. Даже если у вас нет планов на потомство и вам кажется, что стакан вина только создает нужное настроение, вы можете серьезно ошибаться. Алкоголь плохо влияет на либидо, а это означает, что в постели вы блистать не будете. По статистике, три четверти мужчин с алкогольной зависимостью отмечают регулярные проблемы с сексом – отсутствие желания, эректильную дисфункцию или преждевременную эякуляцию. Словом, алкоголь - серьезный враг вашей сексуальной жизни, даже если вам кажется иначе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.