От ПМС до смены пола: несколько интересных фактов о мужском теле

Можем ли мы быть такими, какие мы есть, независимо от пола? Конечно, мы привыкли к своим телам, но это не значит, что они не имеют странных и необычных свойств. В частности, мужские тела так же, как и женские, могут переживать гормональные перестройки и состояния, несколько похожие на ПМС. Особенно много удивительных вещей могут случаться с теми мужчинами, у которых присутствует хромосома XY.

Рассмотрим некоторые из самых странных и удивительных состояний, которые на самом деле может переживать среднестатистический мужской организм. И многие люди, узнав об этом, возможно, уже никогда не смогут воспринимать мужчин так же, как раньше.

Преобразование из женщины в мужчину в утробе матери

Возможно, это одно из самых странных явлений, которые могут происходить в природе. Биологически все мужчины когда-то были женщинами. «Каждый человек имеет общую генетическую структуру и структуру развития, которая подправлена половыми гормонами», - сказал Ричард Брибьескас, директор Йельской лаборатории репродуктивной экологии. Эмбрионы обладаю как мужскими, так и женскими половыми хромосомами, но только когда вырабатываются гормоны, происходит разделение на мужчин и женщин. Без тестостерона все эмбрионы были бы женского пола.

Зачем мужчине соски?

Один из самых простых способов доказать этот факт относится к соскам. Вы когда-нибудь задумывались о том, почему у мужчин есть соски? По словам доктора Брибьескас, у плода очень рано развиваются соски. Но из-за тестостерона большинство мужчин не развивают способность производить молоко, в то время как у женщин это явление считается нормальным. Именно гормоны делают соски мужчины "декоративными". Благодаря тестостерону через пот и мочу у мужчин выделяется андростенон - стероидный феромон.

Это вещество, вырабатываемое мужским организмом, также имеет сильный запах, но способ его восприятия может сильно различаться. Согласно всестороннему исследованию (через Scientific American), проведенному учеными из Медицинского центра Университета Дьюка в Северной Каролине и Университета Рокфеллера в Нью-Йорке, отмечались три различные реакции.

Примерно 62 процента из тех, кто принимал участие в исследовании, обнаружили, что такой запах был похож на тот, которым обладает моча и, таким образом, конечно, был неприятным. Гораздо меньший процент обнаружил, что феромон имеет сладкий запах, похожий на ваниль. Наконец, третья группа людей не могла ничего ощущать - ни хорошего, ни плохого запаха. Таким образом, некоторые запахи одни люди воспринимают как хорошие, другие как плохи, и у всех людей это происходит по-разному. В то время как только мужской организм производит андростенон, все мы вовлечены в процесс восприятия запахов. Этот обычный для мужчин процесс начинает происходить еще в утробе матери.

Феномен эрекции

После регулярного УЗИ, чтобы выяснить пол ее ребенка, одна женщина зашла на форум BabyCenter, чтобы получить совет от других мам. По словам этой матери, специалист по УЗИ и само исследование показали, что плод был мужского пола, а половой член мальчика находился в состоянии эрекции. Как такое возможно? Как выяснилось, данное явление – не такая уж большая редкость. «Феномен эрекции плода был впервые зарегистрирован наукой примерно два десятилетия назад», - пишет А.А. Якобовиц из отделения акушерства и гинекологии больницы им. Толди Ференса. «Передовые технологии помогли продемонстрировать ее появление на 16-й недели беременности». Якобовиц продолжал объяснять, что он сам наблюдал это удивительное явление. По данным Los Angeles Times, ученые считают, что эмбрионы в возрасте 12 недель испытывают эрекцию полового члена еще в утробе матери как способ сохранить ткани этого органа насыщенными кислородом, что, по-видимому, необходимо для него.

«Гипотеза смещения спермы»

Пока мы говорим об особенностях мужского организма, почему бы не углубиться в совершенно странную, но правдоподобную теорию, известную как «гипотеза смещения спермы»? Согласно исследованиям Гордона Гэллапа-младшего, который является психологом в университете в Олбани, и Ребекки Берч, доцентом по человеческому развитию в государственном университете Освего, человеческий половой член может действовать, чтобы вырвать эякулят другого мужчины из репродуктивной сферы своего партнера».

Гэллап говорит, что их гипотеза демонстрирует, что «человеческий член может позволить мужчинам заменять свою сперму спермой конкурентов». Хотя эта гипотеза еще не доказана, эксперименты и исследования дают основание для убеждения в том, что такое действительно существует. Американский уролог Дерек Мачин считает теорию «надуманной», а исследование более или менее безошибочное.

Менопауза у мужчин

Хотя менопауза является широко известным явлением, если речь идет о женщинах, но существует также термин «мужская менопауза» - или андропауза - это явление, которое затрагивает мужчин в возрасте после 50 лет. Тем не менее это заметно отличается от менопаузы. Как известно многим женщинам, менопауза является результатом изменения количества вырабатываемых гормонов. Мужчины, с другой стороны, не прекращают производить гормоны. Тем не менее многие из них испытывают снижение выработки тестостерона в пожилом возрасте. Низкий уровень тестостерона может вызывать такие симптомы, как депрессия и снижение потенции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти факты о мужчинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.