Чем больше, тем лучше: тонкости мужского белья

Многие, наверное, слышали, что боксеры лучше, чем тесные плавки для мужской фертильности. Конечно, в этом есть своя логика, ведь чем свободнее нижнее белье, тем естественнее расположение, а значит, и здоровье мужских половых органов. Но на самом ли деле форма трусов так влияет на возможность к воспроизведению потомства? Изучением этого вопроса занимались ученые Гарвардского университета.

Температура мошонки и тип белья

Для регулярного обновления сперматозоидов в яичках должна поддерживаться определенная температура. Этот показатель обычно на 2 градуса ниже, чем температура тела. Такие условия оптимальны для нормального сперматогенеза.

Одним из главных недостатков плавок, отражающихся на способности к оплодотворению, является то, что плотное прилегание к телу способствует повышению температуры мошонки.

Исследование, проведенное группой урологов, поставило под сомнение эту теорию. Они измеряли температуру мошонки у бесплодных мужчин в боксерах и плавках. Некоторые мужчины также сменили одно нижнее белье на другое. Но никакой разницы в температуре мошонки (взятой из 3 областей органа) не было обнаружено, независимо от того, какое белье предпочитал мужчина. Также разница не была выявлена при смене нижнего белья. Хотя способность к оплодотворению не оценивалась, результаты четко показали, что температура мошонки не зависит от типа нижнего белья.

Влияние нижнего белья на функцию яичек

Ученые из Гарварда проводили исследования, в которых рассматривалось влияние нижнего белья на функции яичек. Собирались данные о мужчинах, предпочитающих ту или иную форму трусов.

Группе бесплодных мужчин был задан вопрос о виде нижнего белья, которое они носят (53 % предпочитало боксеры), и проверялось количество сперматозоидов. В целом количество сперматозоидов у представителей слабого пола в боксерах было на 25 % выше, чем у мужчин в плавках и других видах нижнего белья. Это может свидетельствовать о том, что боксеры лучше для фертильности.

Кроме того, анализы крови показали, что у тех, кто предпочитал тесные плавки, уровень фолликулостимулирующего гормона в крови был выше, чем у любителей боксеров. Благодаря этому гормону обеспечивается выработка сперматозоидов. Повышение его количества говорит о том, что производство спермы нарушено. Таким образом организм пытается компенсировать ущерб, наносимый половым органам мужчины перегревом от тесного белья.

Верить ли исследованиям

Сами исследователи признают, что выводы о влиянии типа белья на плодовитость не могут быть применены к населению в целом по причине ограниченности исследования. Однако результаты дают основания предполагать, что зависимость все же существует.

Однако на фертильность оказывает влияние не только тип нижнего белья. Существуют и другие факторы, отражающиеся на плодовитости, такие как плохая экология, образ жизни (курение, употребление спиртного, неправильное питание и отсутствие двигательной активности). Так что, если вы предпочитаете боксеры, нет необходимости менять свои вкусы, лучше заняться укреплением здоровья в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Изменилось ли ваше отношение к выбору нижнего белья после прочтения статьи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я читала, и мой мозг взорвался. Написано, что группа урологов не выявила никакой разницы в температуре мошонки, а ниже вот прям утверждается про перегрев от тесного белья. Да, и ещё у вас мужчины слабый пол 😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.