Узнайте, как работают стероиды и почему стоит избегать их

Наверняка каждый из вас может рассказать историю о том, чем может закончиться употребление стероидов с негативной точки зрения. Кто-то на личном опыте столкнулся с побочными эффектами, кто-то из средств массовой информации узнал о несчастном случае - так или иначе, данные препараты продолжают принимать. Пришло время узнать еще несколько фактов о стероидах, которые позволят взглянуть на них с другой стороны.

Что это такое?

Согласно данным Бразильского центра информации о психотропных препаратах, анаболические андрогенные стероиды представляют собой синтетические вещества, производимые для замены тестостерона - мужского гормона, участвующего в появлении таких характеристик, как обильная растительность, более грубый голос и агрессивность.

Кроме того, стероиды помогают увеличить мышечную массу, сбросить жир и улучшить физическую работоспособность. Изначально эти препараты были предназначены для пациентов, чей организм производит недостаточное количество тестостерона. Однако, обнаружив такие "побочные" эффекты, многие начали употреблять их просто так, чтобы нарастить мышечную массу и приобрести атлетическое телосложение.

Как это работает?

Чтобы ответить на общие вопросы о стероидах и определить их влияние на организм, стоит обратить внимание на опыт спортсменов, которые длительное время употребляли данные препараты. Так, Kiona опубликовала интересную статью, рассказав о влиянии стероидов на организм. В ней говорится, что когда кто-то принимает стероиды, будь то таблетки, капсулы или внутримышечные инъекции, организм превращает эти лекарства в молекулы, которые потом поглощаются клетками.

Попав внутрь клеток, стероидные молекулы связываются с рецепторами андрогенов, стимулируя эти структуры. В зависимости от типа клеток, стимуляция рецепторов может изменить функционирование некоторых генов. Особенно это касается тех, которые участвуют в изменениях организма. Особая опасность подстерегает подростков в период полового созревания. В этом случае стероиды заставляют молодые клетки производить белки.

На молекулярном уровне

По словам Томаса Д. Фахи из Калифорнийского государственного университета, стероиды также влияют на скорость активации ферментных систем, участвующих в метаболизме белка, тем самым усиливая процесс синтеза белка и впоследствии ингибируя его деградацию.

Анаболизм

По словам Кионы, стероиды влияют на обмен веществ двумя способами, каждый из которых приводит к набору мышечной массы. Таким образом, после того, как андрогенные рецепторы становятся активными, некоторые клетки начинают производить больше белка, который используется для синтеза большего количества клеток.

Этот процесс является частью метаболического цикла и известен под названием "анаболизм". Это соответствует стадии, когда маленькие молекулы дают начало более сложным структурам, высвобождая энергию, в результате чего и начинает расти мышечная ткань. Кроме того, на этой же стадии клетки, которые составляют поперечные или скелетные мышцы, начинают увеличиваться в размере и количестве. В результате тело становится более выносливым и сильным с физической стороны.

Катаболизм

Если вы обратите внимание на название процесса - анаболизм - то поймете, почему стероиды иногда называют анаболиками. Но вернемся к теме. Оказывается, что не все внутриклеточные рецепторы одинаково реагируют на действие стероидов, а некоторые в конечном итоге тормозят действие глюкокортикоидных гормонов, вызывая процесс деградации более сложных молекул для получения энергии.

Эта стадия метаболического цикла называется катаболизмом. Делая эту фазу короче, стероиды ускоряют процесс восстановления между тренировками и повышают физическую выносливость. И именно поэтому многие люди призывают к употреблению эти веществ.

Проблемы

В дополнение к эффектам, описанным чуть выше, употребление стероидов без контроля со стороны врача может привести к серьезным проблемам. Активация андрогенных рецепторов вызывает стимуляцию сальных желез, которые, в свою очередь, выделяют больше кожного сала. А это прямая дорога к прыщам, угрям и другим неэстетичным высыпаниям. Кроме того, есть еще один весьма распространенный эффект - выпадение волос.

Однако лицо с угрями и лысина являются наименьшей проблемой для тех, кто злоупотребляет стероидными препаратами. Согласно веб-сайту WebMD, у мужчин эти вещества могут уменьшить количество сперматозоидов, увеличить грудь и вызвать атрофию яичек. Более того, злоупотребление стероидами может увеличить риск развития рака предстательной железы.

Что касается женщин?

Да, девушки тоже употребляют эти препараты. Побочные эффекты заключаются в увеличении растительности на лице и теле, уменьшается размер груди, изменяется тембр голоса, начинают резко выпадать волосы на голове, кожа становится более грубой. И еще один не очень приятный эффект, который касается интимной области: отмечается увеличение клитора и больших половых губ.

Общие проблемы

Для обоих полов злоупотребление стероидами может привести к нарушению работы печени и почек, а также к повышению уровня холестерина. Поскольку эти вещества воздействуют на клетки сердца, стероиды могут вызвать хроническую гипертонию и увеличение размеров сердца. Кроме того, анаболики повышают риск развития сердечных приступов и инсультов.

Если этого еще недостаточно, можно сказать о том, что стероиды вызывают развитие привыкания. А это значит лишь то, что данные препараты могут влиять на работу мозга и контролировать ваше настроение. Не каждый раз прием анаболиков приведет к приподнятому настроению. Чаще всего злость, агрессия и депрессия сопровождают тех, кто подсел на данные вещества.

Подводя итоги, стоит сказать о том, что каждому из нас природа дала красивое тело. Достаточно соблюдать здоровый образ жизни, правильно питаться, чаще гулять и посещать тренажерный зал, чтобы сохранить его молодость и красоту. Не стоит загружать свой организм синтетическими веществами, которые разрушают клетки на молекулярном уровне. Задумайтесь лишний раз о том, стоит ли атлетическое телосложение тех проблем, которые могут возникнуть при злоупотреблении стероидами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к стероидам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.