Тяжелый COVID-19 может привести к полному бесплодию у мужчин: к такому выводу пришли российские и казахстанские ученые

Думаете, коронавирус опасен только поражением легких или отсутствием обоняния? Совместное наблюдение ученых из России и Казахстана продемонстрировало, как КОВИД-19 может повлиять на способность мужчин давать здоровое потомство. Оказалось, новый вирус является причиной бесплодия.

Сперматозоиды в опасности

Ученые из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, а также их коллеги из Казахстана дважды провели анализ спермограмм, полученных от более чем 60 мужчин детородного возраста, которые принимали участие в подготовке к ЭКО.

  • Первый образец был получен весной 2020 года, когда инфекция не была так распространена на территории России. Тогда результаты всех добровольцев были в полном порядке.
  • Второй раз процедуру провели в сентябре, когда позади была одна волна КОВИД-19 и начиналась вторая. На тот момент у 32 мужчин обнаружили антитела к вирусу, что означает, что они успели им переболеть. Новые спермограммы показали снижение количества и подвижности сперматозоидов почти в 2 раза!

Ученые и медики указывают на бесплодие как на возможное осложнение после перенесенной болезни, особенно если она протекала в тяжелой форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Болели ли вы коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.