Мужское бесплодие

До недавнего времени многие были уверены в том, что бесплодие в семье всегда обусловлено проблемами с женским репродуктивным здоровьем. Это, конечно же, не так. По статистике, снижение мужской фертильности выявляется более чем в половине случаев.

Из-за чего развивается мужское бесплодие?

Репродуктивная дисфункция может быть обусловлена тем, что:

  • нарушается процесс образования и созревания половых клеток. Это бывает связано с врожденными патологиями (допустим, крипторхизмом, когда одно или оба яичка не опускаются в мошонку) или приобретенными заболеваниями (например, орхитом или паховой грыжей). В данном случае говорят о секреторном бесплодии;
  • нарушается процесс передвижения сперматозоидов по семявыносящим протокам. Обтурационное бесплодие может быть следствием врожденных аномалий, опухолей, инфекционных болезней, травм и хирургических вмешательств;
  • в организме мужчины образуются так называемые антиспермальные антитела, которые прикрепляются к половым клеткам, снижая их подвижность и препятствуя процессу оплодотворения. Этот вид бесплодия называют иммунологическим.

Как выявить мужское бесплодие?

Базовыми исследованиями, которые назначает уролог-андролог, являются спермограмма и МАР-тест. С их помощью врач определяет различные характеристики половых гамет (в частности, подвижность, строение, количество) и наличие антиспермальных антител (АСАТ).

Если результаты спермограммы оказались плохими, анализ пересдают через 2 недели. Врач сравнивает показатели и учитывает лучшие из них.

Если результаты спермограммы оказались в норме, потребуются HBA-тест, ЭМИС (электронно-микроскопическое исследование) и определение ДНК половых гамет.

Кроме того, доктор может назначить исследования, которые позволят исключить изменение уровня гормонов, нарушение обмена веществ и воспалительные процессы.

Лечение мужского бесплодия

Необходимо иметь в виду, что негативно повлиять на фертильность могут низкая физическая активность, курение, злоупотребление спиртным и пристрастие к вредной пище (в частности, к фастфуду).

Лечение

Для лечения бесплодия могут быть рекомендованы консервативная терапия, хирургическое вмешательство или вспомогательные репродуктивные технологии. Выбор наиболее эффективного метода всегда основан на результатах тщательного обследования.

Такой метод ВРТ, как ИКСИ, способен помочь даже при очень тяжелых формах мужского бесплодия. Суть его заключается в том, что эмбриолог отбирает лучшие из имеющихся сперматозоидов и затем помещает каждый из них в цитоплазму одной из яйцеклеток. Для этого используются специальные микроиглы. Если сперматозоидов в семенной жидкости нет вообще, специалисты стараются получить их из ткани яичка или его придатка в ходе биопсии.

Лечение мужского бесплодия в Нова Клиник

С помощью врачей сети центров репродукции и генетики Нова Клиник преодолеть бесплодие смогли тысячи людей из разных стран мира. Такие высокие результаты обусловлены целым рядом факторов, каждый из которых играет очень важную роль:

  • использование новейшего оборудования;
  • высокая квалификация и большой практический опыт специалистов;
  • индивидуальный подход к каждому случаю;
  • применение наиболее эффективных современных методик.

Записаться на консультацию к урологу-андрологу следует при наличии трудностей с зачатием, нарушении эрекции, простатите и любых других проблемах в половой сфере. Чтобы предупредить опасные последствия, даже при отсутствии жалоб посещать доктора рекомендуется ежегодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.