Мужчины редко обращаются к врачу, поэтому важно своевременно отреагировать на признаки депрессии у них

Распознать депрессию у мужчин непросто. Ведь представители сильного пола редко обращаются за медицинской помощью по поводу ее симптомов. Патология может развиться в любом возрасте. Но особенности ее протекания зависят от нескольких факторов, в том числе от половой принадлежности. Какие признаки позволяют заподозрить депрессию у мужчины?

Раздражительность

Представителям сильного пола не свойственно демонстрировать грусть. Мужчина, который проявляет уныние, воспринимается обществом как слабохарактерная личность. У представителей сильного пола печаль нередко «прячется» под маской гнева.

Агрессивность, вспышки злости без веских причин – повод заподозрить депрессию.

Болевые ощущения в грудной клетке

Депрессия проявляется не только психологическим, но и физическим дискомфортом. Мужчины с этой болезнью могут ощущать стеснение и покалывание в грудной клетке. Если врачи не выявили патологий сердца, вполне вероятно, что дискомфорт возникает из-за депрессии.

Непонятные боли во всем теле

Они возникают периодически.

И не связаны с такими причинами, как соматические патологии или травмы.

Нарушения пищеварения

Многие пациенты сильного пола, страдающие депрессией, отмечают у себя утрату аппетита, тошноту. У некоторых больных наблюдается задержка стула, спазмы в области живота, повышенное газообразование, приступы диареи.

Пагубные пристрастия и безрассудное поведение

Это сопутствующие признаки депрессии, которые усугубляют ее. Вместо того чтобы обращаться за медицинской помощью, человек пытается «лечить» симптомы курением, спиртными напитками. Некоторые мужчины, страдающие депрессией, склонны к неразумному поведению, связанному с высоким риском.

Чтобы избавиться от негативных эмоций, они совершают безрассудные поступки. Например, превышают скорость при вождении автомобиля, ввязываются в драки.

Снижение интеллектуальных функций, повышенная утомляемость

Мужчина, страдающий депрессией, плохо справляется с трудовыми обязанностями. У него снижается память, концентрация внимания.

Даже простые бытовые дела, например, уборка и покупка продуктов, даются с большим трудом.

Пациент с депрессией часто просыпается среди ночи или рано утром из-за тревожных мыслей. В результате днем чувствует себя разбитым, ощущает нехватку энергии.

Резкие изменения веса

Многие мужчины и женщины радуются, когда обнаруживают, что сильно похудели. Однако быстрая потеря нескольких килограммов и снижение аппетита – частый признак серьезных патологий. Симптом наблюдается при нарушениях работы щитовидной железы, болезни Крона и так далее. Депрессия также сопровождается резким похудением. Некоторые пациенты с этой болезнью утрачивают аппетит, ощущают тошноту.

Другие, напротив, употребляют много вредной, калорийной еды, чтобы заглушить негативные эмоции. Из-за плохого настроения они отказываются от тренировок и прогулок. И набирают лишний вес.

Эскапизм и замкнутость

Некоторые пациенты с депрессией пытаются заполнить внутреннюю пустоту при помощи трудовой деятельности. Либо посредством социальных сетей и компьютерных игр. Такое поведение именуется эскапизмом.

Еще один признак депрессии – замкнутость. Мужчина отстраняется от семьи, коллег и друзей. Такой человек кажется эмоционально холодным и пассивным.

Когда следует обратиться к врачу

Депрессия таит в себе большую угрозу для мужского здоровья. Она приводит к развитию серьезных патологий, повышающих риск летального исхода в раннем возрасте. При наличии симптомов болезни необходимо как можно раньше обратиться к врачу. Лечение депрессии не всегда предполагает прием медикаментов. В некоторых случаях специалист ограничивается психотерапией. Или использует данный метод в сочетании с препаратами. Выбор терапии зависит от формы патологии, индивидуальных особенностей пациента. Главное – начать лечение как можно быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об особенностях проявления депрессии у мужчин, женщин и детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.