Правда ли, что реакция мужского и женского сердца на гормон стресса различается

Американские ученые смогли выяснить одну интересную особенность мышиных сердец. Оказывается, в зависимости от пола грызуна, его главная мышца показывает разную реакцию на норадреналин (гормон стресса). Данное исследование может принести большую пользу в разработке способов лечения болезней у человека и прогнозирования реакций на лекарственные препараты у женщин и мужчин.

Новое исследование

В новом эксперименте ученые из Калифорнийского университета сосредоточились на тех факторах, которые приводят к аритмии. Это расстройство, связанное с нарушением образования электрических импульсов, контролирующих сердцебиение. Таким образом, нарушается ритмичность и частота сокращений сердца.

Благодаря разработанному исследователями методу флуоресцентной визуализации удалось отследить в реальном времени реакции мышиных сердец на нейромедиаторы и гормоны. Для эксперимента привлекли генетически модифицированную линию мышей CAMPER. У этих животных во время химической реакции от сердечной мышцы исходил специфический свет. Это происходило из-за связывания циклического аденозинмонофосфата, передающего от нейромедиатров и гормонов химический сигнал прямо к клеткам сердца.

Оба пола мышей одинаково отреагировали на первичное воздействие норадреналина. Но у самок определенные участки сердечной мышцы намного быстрее возвращались к нормальной работе по сравнению с самцами. То есть присутствует явное отличие в электрической активности их сердец.

Предположения ученых

Исследователи затрудняются сделать окончательные выводы и объяснить различия в электрической активности сердец мышей разных полов. Но они предполагают, что более быстрое восстановление работы сердца у самок грызунов свидетельствует о их меньшей предрасположенности к развитию аритмии. Чтобы дать окончательный ответ, потребуется проведение новых экспериментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему сердца самок мышей быстрее восстанавливаются?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.