Новое исследование показало, что борода содержит множество микробов

Борода идет многим представителям сильного пола. При этом мало кто из мужчин понимает, что за ней нужно ежедневно ухаживать. Если этого не делать, борода будет выглядеть неряшливо, к тому же в ней заведутся микробы. Изучением наличия микроорганизмов в мужской бороде занялись ученые из Швейцарии.

Кто проводил исследование, и в чем оно заключалось?

Вопрос о том, может ли борода стать рассадником микроорганизмов, заинтересовал Андреаса Гутцайта. К результатам его необычной работы с большим вниманием отнеслись на Би-Би-Си, посвятив исследованию целую передачу. Разумеется, интерес был вызван возможностью связать работу ученого с массовым увлечением людей субкультурой хипстеров.

Как проводилось это необычное исследование? Очень просто, с помощью анализа в лаборатории биоматериала, полученного от добровольцев. Взять мазок со своей бороды позволили 18 мужчин. Однако ученые не ограничились взятием биологического материала только у людей. Им ведь нужно было с чем-то сравнить полученные данные. Поэтому мазки взяли еще и у 30 собак.

Обработка материала проводилась в лаборатории клиники Хирсландена. Результаты исследования показали, что собаки гораздо чище бородатых мужчин. Общее количество микроорганизмов, способных представлять угрозу для здоровья, в бородах оказалось более высоким, чем в шерсти. При этом у семерых мужчин, участвовавших в необычном исследовании, обнаружились микробы, представляющие серьезную угрозу как для них самих, так и для окружающих. Например, если поцеловаться с таким мужчиной, то вполне можно получить кожную сыпь или же иные неприятности.

Мужчины, принявшие участие в исследовании, были из разных социальных и возрастных групп. Самом молодому участнику исполнилось 18 лет, а самый старший уже отметил 76-й день рождения. Собак обследовали тоже разных как по возрасту, так и по породам.

Означает ли это, что всем мужчинам, отращивающим бороду, нужно без промедления ее сбрить? Конечно же нет. Но мыть ее с шампунем, расчесывать, регулярно подстригать, придавая форму, без сомнения, необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, мужчинам нужно бриться или же борода их украшает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.