Запах женщины после того, как она становится матерью, может менять поведение отцов в отношении детей: интересное исследование

Ученые пришли к выводу, что у женщин, которые вынашивают ребенка или только стали мамами, особенный запах. Его достаточно, чтобы вызвать психологические и поведенческие изменения окружающих людей. Согласно новому исследованию, запахи от беременных и недавно беременных женщин могут повысить интерес мужчин к своим детям.

Мужчины подвержены запаху материнства

Ученые изучили влияние запаха, исходящего от матерей, на сильную половину человечества. Оказывается, этот фактор влияет на продолжительность времени, в течение которого участники исследования мужского пола желают смотреть на лица малышей.

«Мы нашли предварительные доказательства того, что воздействие пост-беременных запахов тела значительно продлевают желание мужчин наблюдать за детьми», - говорят ученые из Университета Ньюкасла и Университета Стерлинга.

Для исследования была собрана группа людей, состоящая из 91 мужчины в возрасте от 19 до 44 лет. Им было предложено изучать запахи в течение 10 минут.

Некоторые запахи были получены от пяти женщин в возрасте от 27 до 33 лет, которые родили в течение периода исследования.

Женщины предоставили две пары образцов запаха в трех отдельных случаях: в первом триместре беременности, на последнем триместре беременности и после того, как они родили. Мужчины заполняли онлайн-анкету как до, так и после воздействия запахов, в том числе от небеременных женщин.

Участникам мужского пола было предложено нажимать клавиши, чтобы сократить или увеличить время, которое они хотели бы посмотреть на изображения лиц мужчин, женщин и детей.

Ученые обнаружили, что запахи от беременных привели к значительным изменениям в ответах мужчин в отношении изображений детских лиц.

Участники, которые были подвержены запахам женщин после беременности, проводили больше времени, глядя на детей, чем мужчины, которые этих запахов не почувствовали.

Изменения в поведении

Вполне возможно, что запахи, исходящие от беременных и родивших, могут сделать их партнеров более осознанными отцами.

«Наши результаты могут служить первым доказательством того, что кратковременного воздействия запаха тела женщин после беременности достаточно для того, чтобы вызвать психологические и поведенческие изменения, связанные с уходом за младенцами», - говорят авторы исследования.

«Мы обнаружили, что кратковременное воздействие послеродовых запахов значительно повысило так называемую ценность младенцев, повлияло на качество отцовства», — утверждают ученые.

Как брали образцы запахов?

Образцы запаха были взяты у женщин с использованием ватных тампонов, вшитых в футболки, которые участницы носили более 24 часов.

Пять небеременных женщин в возрасте 24-29 лет также предоставили образцы с использованием того же метода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу влияния запаха женщины-матери на мужчин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.