Как мужики на Руси ухаживали за своей бородой

Каноны красоты зависят от территории и времени. Конечно же, они меняются с веками. Сейчас, к примеру, бородач и даже усатый мужчина сразу же привлекают к себе внимание. Ведь повсеместно царит неписанное правило: цивилизованный человек должен быть гладко выбритым. Но еще сто-двести лет назад борода была неизменным атрибутом русского мужчины. Мало того: когда Петр Первый вздумал ввести европейскую моду на бритый подбородок (и начал с бояр), те чуть не взбунтовались.

У людей среднего и пожилого возраста она должна была быть окладистой, пышной. Юноши пленяли сердца девиц маленькой кучерявящейся бородкой. Конечно же, за растительностью на лице необходим тщательный уход. Предлагаю посмотреть, как русские крестьяне вплоть на начала ХХ века заботились о своих бородах.

Признак мужественности

Это сейчас гладко выбритое лицо свидетельствует об определенном статусе человека. Все эти лосьоны, кремы и ополаскиватели стоят денег. Поэтому ежедневный уход за растительностью на лице – символ определенного статуса мужчины. Бизнесмен не может позволить себе двухдневной щетины. Но этот европейский канон мужской красоты появлялся в разные времена ненадолго. А в России легче было встретить бородатую женщину, чем бритого мужчину.

Ведь тех, кто не имел на лице растительности, считали «женоликими». И это предубеждение имело смысл. Борода и усы – это вторичный половой признак. Волосы на лице растут от мужского гормона тестостерона. А если у человека жидкая, редкая щетина – плохой из него муж и вряд ли он станет отцом. Поэтому на Руси бытовала поговорка: «Борода дороже головы»

Уход за растительностью на лице

Даже крестьяне, тяжело работающие с утра до вечера, находили время, чтобы привести в порядок свои волосы. Их расчесывали на прямой пробор, перехватывали узкой тесьмой на лбу, смазывали лампадным («деревянным») маслом. Мужчины знают, какой жесткой и непослушной может быть растительность на лице. Бороду на Руси принципиально не брили. Но и не позволяли ей расти безобразным, торчащим во все стороны веником. Ее регулярно (и чаще, чем волосы) расчесывали маленьким гребнем.

Это было доведено до автоматизма: стоило мужчине увидеть женщину, которой он хотел бы понравиться, как он начинал поглаживать бороду, придавая ей округлую форму. На лубочных картинках того времени франта неизменно изображали с гребнем, висящем на поясе. Чтобы смягчить жесткие волосы бороды, их смазывали: беднота - смальцем, богатые люди – оливковым маслом.

Прочие тайны мужской косметологии

Не все представители сильного пола могли похвастать пышной растительностью на лице. Чтобы борода и усы росли гуще, мужчины часто посещали баню. Сам принцип русской парной, с высокими температурами, хлестанием веником, контрастным душем, способствовал улучшению циркуляции крови и нормализации обмена веществ. А это, в свою очередь, вызывало быстрый рост волос. Но не баней единой заботился мужчина о своей бороде. Как и в женской косметологии, в ход шли разные травяные сборы и притирания.

Лицо распаривали, ополаскивали бороду и усы отварами ромашки, хмеля, расторопши, липы, розмарина. Волосы мыли глиной и кислым молоком, чтобы они были блестящими. Очень популярным ополаскивателем считался хлебный квас, в котором вымачивали мяту. Это придавало волосам приятный запах. Бороду регулярно ровняли, придавая ей нужную форму (клинышком, круглую и т.д.). Но делали это исключительно в растущую фазу Луны.

День бородача

Поскольку сейчас львиная доля мужчин бреются, те, кто решил не следовать общему тренду, являются своего рода уникумами. И им посвящен специальный праздник. Каждое первое воскресенье сентября мир отмечает мир бородача. Кроме этого, проходят региональные и даже городские фестивали. На них мужчины борются за приз «Лучшая борода». А в России этот праздник приходится на 6 апреля. В этот день Екатерина II отменила указ Петра Первого, предписывающий являться ко двору бритым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Носите ли вы бороду? Как к этому относятся знакомые женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.