Ежедневно мыть, носить с собой расческу: 9 советов, чтобы борода выглядела красиво и не портила внешний вид на рабочем месте

Мода постоянно меняется и в ней появляются новые тренды. Так, например, последние несколько лет большой популярностью среди мужчин пользуется борода. Она придает представителям сильного пола более брутальный и мужественный вид, что очень нравится женщинам.

При этом бородки могут быть любыми: корпоративными, козлиными или просто небольшая дизайнерская щетина. Но стиль как таковой не имеет принципиального значения. Чтобы выглядеть хорошо, необходимо правильно ухаживать за бородой и поддерживать ее в порядке.

В этой статье приведены советы профессиональных стилистов, которые помогут вам всегда быть солиднее, чем ваши коллеги на работе.

Пропорция бороды по отношению к лицу

У всех людей размер головы отличается. У одних маленький подбородок, у других ярко выраженные скулы, а у кого-то завышенный лоб. Как говорится, каждый из нас по-своему уникален. И это обязательно нужно брать во внимание, работая над своим образом. Главный секрет заключается в том, чтобы подобрать оптимальные пропорции бороды по отношению к лицу.

Знайте, когда подбривать

Это еще один немаловажный нюанс, если вы решили носить бороду. Если вы хотите, чтобы она выглядела стильно и профессионально, то единственный способ добиться этого — своевременная обрезка. Без нее бородка слишком отрастет и будет выглядеть «одичалой».

Как утверждают стилисты, даже если вы хотите со временем отрастить объемную бороду, которая будет большой в длину и ширину, то периодически ее нужно подбривать. Как правило, одного раза в 4-6 недель будет вполне достаточно для поддержания опрятного вида и стимулирования роста волос. Что касается типа обрезки, то он принципиального значения не имеет. Найдите свой собственный стиль и придерживайтесь его.

Используйте правильные инструменты

Как показывает практика, с этим у многих мужчин возникают очень большие проблемы. В результате этого их бороды выглядят неопрятными и создают не самое хорошее впечатление. Так, например, некоторые подрезают бороды ножницами, предназначенными для бумаги или которыми они отрезают плавники и хвосты у сырой рыбы.

Из-за отсутствия хороших и правильно подобранных инструментов многие парни просто отказываются от своей бороды и начинают бриться как только появилась щетина. Чтобы всегда выглядеть опрятно, вам будут нужны:

  • гребешок для волос;
  • пара острых ножниц — округлых и изогнутых;
  • триммер для бороды с набором защитных головок;
  • щетка для бороды.

Это минимальный набор, который всегда должен иметь под рукой мужчина, решивший отпускать бороду. Купите и держите их в свой ванной, чтобы быстро и качественно подстричь и расчесать волосы.

Ежедневное мытье бороды

Многие мужчины принимают душ всего несколько раз в неделю. Если их работа не связана с интенсивными физическими нагрузками, то этого вполне достаточно. Но, конечно, речь идет о теле. Если говорить о бороде, то ее нужно мыть каждый день. При этом совершенно не обязательно покупать какие-либо специализированные средства. Подойдет самый обычный шампунь, которым вы моете голову.

Но если вы хотите, чтобы борода выглядела идеально и была предметом зависти для окружающих, то, конечно, добиться этого можно только при помощи профессиональной косметики.

Всегда носите с собой расческу

Особенно это важно, если у вас длинная борода. Из-за сильного ветра и непогоды она может сильно растрепаться, пока вы дойдете до своего офиса. А некоторые парни на подсознательном уровне любят поглаживать бородку, из-за чего портится ее вид. Также в волосках могут остаться крошки от съеденного на обед сэндвича. Независимо от ситуации, быстро привести себя в порядок вы сможете только имея в своем кармане расческу.

Никогда не забывайте про усы

Они находятся в тандеме с бородой, дополняя ее и создавая законченный образ, поэтому также заслуживают внимания. Почему? Предположим, что вы решили отрастить небольшую бородку и ухаживая за ней, напрочь забыли про усы. В результате этого через какой-то промежуток времени они станут уродливыми и раздражительными.

Чтобы этого не случилось, опытные стилисты и парикмахеры рекомендуют немного подстригать их каждые четыре дня, чтобы поддерживать одинаковую длину волос. А особое внимание уделяйте месту, расположенному под носом. Оно считается одним из наиболее проблематичных и трудных для ухода.

Найдите свой вырез

Когда люди решают отрастить бороду, то самое главное заключается в том, чтобы сделать ее естественной. А это значит, что у окружающих должно создаваться впечатление, что ее никто и никогда не трогал, а вы уже родились с ней. Но как можно добиться этого? Единственный вариант — это найти свой вырез.

По мере того, как на вашем лице будут отрастать волосы, у вас будет развиваться желание получить немного свободного места под челюстью. Наиболее распространенная ошибка среди любителей обширной растительности на лице заключается в том, что они слишком высоко подстригают челюсть, из-за чего создается ощущение двойного подбородка. Если же вы сможете подобрать для себя оптимальный вырез, то борода будет выглядеть более естественно.

Ешьте продукты, положительно влияющие на здоровье бороды

К сожалению, по утверждению специалистов, так не делает практически никто. Но, не обеспечивая свой организм необходимыми витаминами и минералами, как можно сделать так, чтобы борода выглядела объемной, здоровой и сияющей? Ответ однозначен: никак! Поэтому включите в свой повседневный рацион молоко, постные виды мяса, орехи, яйца и листовую зелень. В этих продуктах содержатся витамины B3, B5 и B9, а также жизненно важные жиры и аминокислоты, способствующие укреплению волос. Помимо этого можно употреблять специальные добавки, ассортимент которых сегодня просто огромен.

Но важно понимать один нюанс. Как бы хорошо вы ни питались и какие бы препараты ни употребляли, вы не сможете заставить расти волосы в тех местах, в которых их никогда не было. К сожалению, против генетики не попрешь, поэтому если вам не нравится форма бороды или вы находите в ней какие-либо недостатки, то нужно просто смириться.

Поддерживайте свой внешний вид

Для каждого мужчины со временем борода становится частью его самого. Поэтому за ней нужно обязательно следить. И это неспроста, ведь борода предоставляет целый рад преимуществ. Она помогает выделиться в офисе, согревает зимой и повышает популярность в глазах противоположного пола.

В поддержании ее опрятного внешнего вида нет ничего сложного. Это даже не отнимает много времени. Вам нужно всего лишь соблюдать обычную гигиену и периодически подстригать волосы. Главное - не допустить, чтобы борода одичала, поскольку в этом случае она не только станет неопрятной, но и будет противоречить деловому этикету. Вы можете сделать небольшой перерыв, если собираетесь в отпуск на несколько недель, но перед выходом на работу обязательно приведите лицо в порядок.

Вот и все главные советы, даваемые стилистами мужчинам, которые любят бороды. Придерживайтесь их, и вы всегда будете выглядеть безупречно. А если вы когда-нибудь захотите побриться, то сперва очень хорошо подумайте об этом. Ведь без растительности на лице вы лишитесь своей индивидуальности и станете похожи на подавляющее большинство парней.

Напоследок хотелось отметить, что не каждому мужчине идет борода. Поэтому если вы решили изменить свой имидж, то помните: за ней нужен постоянный уход. Иначе ваш внешний вид будет непривлекателен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся мужчины с бородой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.