«Пищевое отравление»: так назвали завтрак, который парень выставил в Facebook

Мужчине, который просто выложил фотографию своего завтрака в "Фейсбуке", заявили: "Твой завтрак выглядит так, словно он полон каких-то бактерий".

Гурман поделился фотографией с модераторами групп, которые разместили ее в общедоступной группе на "Фейсбуке". Прошло совсем немного времени, но пост уже стал вирусным и набрал большую популярность, сотни комментариев и тысячи лайков. Комментаторы, к сожалению, не оценили кулинарный шедевр - отзывы в большинстве своем были довольно негативные, а зачастую и грубые.

Под постом было лаконичное описание: "Бекон, равиоли, колбаса, оладьи и тосты"

Реакция пользователей социальных сетей

Жаркое, если его так можно назвать, включало традиционные блюда с беконом, колбасой, оладьями и белыми тостами с маслом. Однако на тарелке находились также консервированные равиоли, что вызвало полнейший ужас комментаторов.

Один из них написал следующее: "Боже, пищевое отравление - это, несомненно, именно то, о чем я мечтала. Хлеб, масло, консервированные равиоли пятилетней давности, случайно найденные в шкафу... Да, аппетитно, ничего не скажешь".

Другой сразу же подхватил: "Выглядит как то, что вы по какой-то причине забыли съесть, а позже обнаружили это у себя дома".

Некоторые комментаторы отметили бледность тостов и общую неготовность продуктов:

  • "Кажется, ты готовил их в тостере, выключенном из розетки... Я не знаю, как объяснить это иначе".
  • "Все выглядит таким сырым и недоваренным, честно. Еще хотя бы пять минуточек, и блюдо было бы гораздо аппетитнее".
  • "Да, одна из колбасок явно недожаренная".

Были и слова поддержки

Однако не все были так резки. Были люди, которые отметили, что всегда думали о том, с чем сочетать консервированные равиоли, и, наконец, получили ответ на свой вопрос. Один мужчина даже назвал блюдо "стоящим".

А как блюдо вам? Согласны ли вы с комментаторами или считаете их излишне придирчивыми и грубыми?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете по поводу этого блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.